Город Дело Сорокина «Столица Нижний» — о фактах и бреде в фильмах про Олега Сорокина

«Столица Нижний» — о фактах и бреде в фильмах про Олега Сорокина

Позицию застройщика опубликовала дружественная газета

Суд заключил Олега Сорокина под стражу до 17 февраля 2018 года

Спустя месяц после выхода двух скандальных фильмов об Олеге Сорокине — «Пожиратель» и «Коррупция» — в подконтрольных ему СМИ появились публикации, которые можно расценивать как отклик на озвученные обвинения. Отвечать на запрос редакции NN.RU у пресс-секретаря «Столицы Нижний», по его словам, «не было никакого желания». Поэтому мы публикуем позицию компании, основанной много лет назад Олегом Сорокиным, со ссылкой на газету «Патриоты Нижнего».

В декабре 2017 года вышло сразу два фильма о заместителе председателя Законодательного собрания Нижегородской области и предпринимателе Олеге Сорокине, который был арестован 19 декабря. В эфире федерального телеканала «Россия 24» показали фильм «Коррупция. Олег Сорокин», который снял журналист Аркадий Мамонтов. Спустя день на Youtube был опубликован еще один фильм, посвященный Олегу Сорокину, — «Пожиратель». Его автор, политический журналист Геннадий Григорьев, рассказывает о том, как росла бизнес-империя Сорокиных-Нагорных и как нищал Нижний Новгород с его жителями.

Журналистский запрос редакции городского портала NN.RU, отправленный в «Столицу Нижний» 25 декабря 2017 года, остался без ответа.

Накануне в газете «Патриоты Нижнего» (учредитель и издатель — ООО «Р и М», директором и совладельцем которого является Элада Нагорная, жена Олега Сорокина. — Прим. ред.) вышла большая статья «Документальное кино или фильм-сказка?».

— Газета «Патриоты Нижнего» разбирает заказуху из «антисорокинских» фильмов на основе официальной информации, в том числе предоставленной компанией-застройщиком, — написал в социальной сети пресс-секретарь «Столицы Нижний» Андрей Журавлев. — Надо помнить, что есть факты, а есть бред. И бредят часто не только диванные эксперты из «Фейсбука», но и некоторые депутаты, и профессиональные журналисты.

Итак, газетчики выделили из фильмов несколько обвинений, которые прозвучали в адрес Олега Сорокина.

1. Цены на жилье, коммуникации, детсады


Предприниматель Александр Кузнецов в фильме «Пожиратель» утверждает, что к строительным объектам «Столицы Нижний» коммуникации проводятся за счет бюджета в то время, как большинство других застройщиков вынуждены делать это сами. Кроме того, квартиры в этих домах продаются по завышенным ценам.

В «Патриотах Нижнего» приводится информация, что в начале 2018 года среднерыночная цена в наиболее массовом сегменте эконом в нагорной части Нижнего Новгорода, исключая центр, составляет 60 тысяч рублей за квадратный метр. Например, в ЖК «Новая Кузнечиха» средняя цена продажи сейчас составляет 50 тысяч рублей за квадратный метр, то есть на 16 процентов ниже среднерыночной цены.

«По действующему в городе порядку все застройщики осуществляют подключение к городской системе инженерной инфраструктуры в соответствии с выдаваемыми им техническими условиями, которые определяют плату за подключение, строительство дополнительных внеплощадочных сетей и инженерных сооружений (котельных, РП, ТП и т. д.)», — отмечают газетчики. То есть эти работы выполняются за счет собственных средств застройщиков. Кроме этого, известно «Патриотам Нижнего», в ЖК «Седьмое небо» и «Цветы» застройщик за свой счет построил внеплощадочные сети электроснабжения, теплоснабжения, бытовой и ливневой канализации, очистные сооружения, две котельные и другие объекты инженерной инфраструктуры.

Еще один факт, который опровергается, — дорога и детский садик, построенные в ЖК «Седьмое небо» за счет бюджета.

Про дорогу по улице Карла Маркса в материале «Патриотов Нижнего» не сказано ни слова. Говорится лишь о том, что застройщики строят внутриквартальные дороги и проезды и выполняют благоустройство.

Садики же бюджет строит не только в микрорайонах «Столицы Нижний», но и других жилых комплексах: например, «Окский берег», «Бурнаковский», «Зенит», «Водный мир», «Юг». А вот бывшая компания Олега Сорокина, «чтобы ускорить выполнение программы строительства детских садов, по своей инициативе» затратила на их проектирование более 60 млн рублей.

Также «Патриоты Нижнего» пишут: застройщик осуществляет жилищное строительство не только на землях, свободных от застройки, но и на участках с ветхими домами. В качестве примера был приведен Сормовский район (правда, не указано, какой проект там был реализован или планируется).

2. Нечестная покупка земли


В фильме Геннадий Григорьев рассказывает загадочную историю получения «Столицей Нижний» земельного участка для строительства ЖК «Цветы». В аукционе участвовали две компании — «Жилстрой-НН» и «Старт-строй», совладельцем которой до 2012 года (по данным базы контрагентов Seldon basis) был Олег Сорокин. Победил «Жилстрой-НН». Но после того, как Олег Сорокин стал главой города, его бывшая компания оспорила в суде итоги аукциона. Мэрия признала себя проигравшей, а «Жилстрой-НН» добровольно отказался от 13 га земли.

«На самом деле участок для реализации проекта «Цветы» был приобретен на открытом аукционе, в котором могли участвовать все застройщики, — пишут на это «Патриоты Нижнего». — Все участки под строительство жилья приобретаются только по конкурсу. За период с 2007 по 2018 год на их приобретение у города было выплачено около 2 млрд рублей».

3. Сколько стоит «Новая Кузнечиха»


В фильме «Пожиратель» утверждается, что 453 гектара земли в черте Нижнего Новгорода у деревень Кузнечиха и Новопокровская, где сейчас ведется строительство жилого комплекса «Новая Кузнечиха», обошлись компаниям, подконтрольным бывшему главе города, в 53 млн рублей. При этом кадастровая стоимость составляет 3,5 млрд.

«Патриоты Нижнего» уточняют, что на самом деле участок находится не в собственности застройщика, а в аренде. И строить жилье там можно далеко не везде. Зоны ограничения инженерных сетей, ЛЭП, ГРС, а также особенности рельефа (овраги, болота, водоемы и т. п.), где вести строительство невозможно, занимают 61% территории участка.

Что же касается денег, то, по данным газетчиков, компания уже заплатила за землю под «Новой Кузнечихой» 424 млн рублей, а до конца срока аренды заплатит еще около 500 млн. Кроме того, застройщику придется за свой счет (а это около 2 млрд рублей) строить котельные, электроподстанцию, очистные сооружения, а потом безвозмездно передать их городу. В общем, «реальная стоимость одного гектара <…> более чем в два раза выше кадастровой стоимости», делают вывод в «Патриотах Нижнего».

Еще журналисты посчитали нужным опровергнуть заявление журналиста Аркадия Мамонтова о том, что «17 или 19 км теплотрасс технопарка были использованы для ЖК «Новая Кузнечиха». «Инфраструктура, созданная для технопарка «Анкудиновка», никоим образом при реализации проекта «Новая Кузнечиха» не используется», — пишут «Патриоты Нижнего».

Изучив некоторые цифры и факты, газетчики делают вывод: «Фильмы не могут быть документальными, так как основаны на очевидном вранье, заказанном в пользу определенных лиц против Олега Сорокина, его репутации и деловой репутации «Столицы Нижний», которую когда-то создал Сорокин».

Другие заявления, сделанные в фильмах про Олега Сорокина, редакция газеты «Патриоты Нижнего» не затронула. В частности, Геннадий Григорьев утверждал:

  • свой первый торговый центр (на улице Белинского) Сорокин построил на деньги, которые пропали из дорожного фонда Нижегородской области (Сорокин был там финансовым директором);

  • отправить Михаила Дикина за решетку, говорится в фильме, Олегу Сорокину понадобилось для того, чтобы завладеть второй половиной завода «Старт», которая принадлежала Дикину и партнерам;

  • Нижний Новгород не получил так называемую «долю города» при строительстве жилого микрорайона «Седьмое небо» и торгового центра «Фантастика».

Остались без комментариев и истории, как сменил собственника участок 2,5 га вблизи площади Горького, как достались структурам «Столицы Нижний» 33 га земли на берегу Оки вблизи Карповского моста…

Если у пресс-службы «Столицы Нижний» или окружения Олега Сорокина появится желание прокомментировать озвученные в фильмах истории и заявления, контакты редакции городского портала NN.RU им известны.

Олегу Сорокину предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». В 2012 году компания «Инградстрой», близкая к семье Олега Сорокина, выиграла крупнейший аукцион на 14 земельных участков площадью 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода. Однако его итоги пыталась оспорить другая компания — «Вектрон». Тогда, по версии следствия, Олег Сорокин (в 2012 году он был главой Нижнего Новгорода) попросил знакомого передать руководителю «Вектрона» 1 млн долларов взамен на отказ от претензий на земельные участки. Во время передачи взятки были задержаны два посредника. Один из них признал вину и рассказал, что действовал по просьбе и в интересах Олега Сорокина. Но тогда причастность Олега Сорокина к подкупу установить не удалось, а сам он назвал это дело провокацией. Суд заключил Олега Сорокина под стражу до 17 февраля 2018 года.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.



Текст: Роман Фильцов


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления