Город Родительские войны и уловки — 60 тысяч за прописку первоклашки

Родительские войны и уловки — 60 тысяч за прописку первоклашки

Найти информацию по приему в первые классы оказалось нелегко

Такие суммы за прописку и первоклашку в ступор вгонят 

Накануне дня икс в соцсетях и на родительских форумах идет бурное обсуждение. Главные вопросы: как попасть в элитную школу и как «устроить» нужную прописку и где взять информацию. Мы узнали, что беспокоит родителей.

На сайте написано, но далеко не все

По правилам на сайтах школ должна быть полная информация о том, как и в какой форме принимаются заявления, какие документы нужно предоставить. А поскольку зачисление начинается с приема детей, зарегистрированных на прикрепленном к школе микроучастке, — и перечень жилых зданий на этом участке.

Мы взяли школы, которые по прошлогоднему исследованию, вошли в топ-10 самых престижных, по мнению нижегородских родителей.

До нового учебного года еще семь месяцев, а родительские баталии уже не за горами

Первым в рейтинге престижности тогда стоял физико-математический лицей № 40. На сайте школы есть информация о микроучастке. В него входят 19 домов по улицам Варварская, Ошарская и Академика Блохиной. Прием заявлений от родителей идет через электронную почту и предупреждается, что заявление можно отправлять не более двух раз.

А в лицее № 8, к которому приписаны 24 дома в центре Нижегородского района, запись будет вестись «вживую» в кабинете директора. Значит, будет очередь из родителей.

В 165-м лицее на Автозаводе заявления будет принимать секретарь директора и только с 14 до 16 часов дня.

У остальных «топовых» школ мы информации на сайтах не обнаружили. Либо она не выложена, либо спрятана так хитро, что не каждый родитель отыщет.

.

Далеко не все школы выложили информацию о приписке в открытый доступ

В департаменте образования на вопрос о том, где можно посмотреть прикрепление, нам посоветовали обратиться в районное управление образования. Корреспондент NN.RU в порядке эксперимента дозвонилась до специалиста Нижегородского РОНО. Она была удивлена, что мы не нашли на сайтах школ нужной информации.

— Ну, может быть, она действительно там так неудобно размещена, — посетовала чиновница, — вообще, всю информацию об микроучастках надо смотреть на сайте администрации города в постановлении о прикреплении детей к школам.

О результатах зачисления приписанных первоклассников станет известно 30 июля

Авторитетное мнение бывалых

А родители между тем обсуждают вероятность попадания своих первоклашек в выбранную школу.

— К сожалению, система образования, что дошкольная, что школьная, построена таким образом, что вопрос с местами — головная боль родителей и заведующих/директоров, — пишет Ksenya love Staffа. — Кто-то сверху «урегулировал» и смотрит, как родители грызутся за место, да выживет сильнейший.

— Проблема тут одна — нехватка школ, только решить проблему по телефону чиновники вряд ли смогут, — прокомментировала МыМра информацию NN.RU о горячей телефонной линии Министерства образования Нижегородской области.— А места всем желающим все равно не хватит. Есть знакомая, пролетела с постоянной пропиской, ибо всех уверяла, что ее-то с постоянной в любое время возьмут. Пришла в апреле — уже в первые дни февраля все классы были укомплектованы.

— Горячую линию открыли не случайно совсем, — считает еще один форумчанин. — Причин две на самом деле. Первая — поменяли в области министра. Это будет один из вкладов в дело народного образования. Вторая — на Урале пару недель назад состоялись судебные заседания, в ходе которых родителей, дети которых были зарегистрированы временно на микроучастке школы, в которую родители мечтали повести ребенка, решением суда попросили забрать заявления и вести детей по месту постоянной регистрации.

Первые шаги в школе еще впереди, а родители уже считают, в какую копеечку им влетит подготовка к школе

Между тем в Нижнем Новгороде кто-то пытается экстренно прописать свое чадо на микроучастке той школы, в которую хочет устроить первоклашку.

— Нарисовалась проблема с пропиской для поступления в школу 185, — бросил клич о помощи один из форумчан NN.RU.— Сами квартиру снимаем. Может, кто-нибудь поможет?

В сети появлялась информация, что за подобную регистрацию в прошлом году спрашивали до 60 тысяч рублей.

Кстати, по оценкам некоторых родителей, проблема «трудоустройства» первоклашек усугубилась после того, как Министерство образования отменило в школах вторые смены.

А нижегородцам памятна история, как в одной из школ в ночной очереди родителей жестоко избили папу будущего первоклассника.

— Во времена, когда не было ажиотажа по поводу элитных школ, когда были специальные школы, в которые по-настоящему одаренные дети приходили отовсюду с класса шестого, учителя начальных классов ходили в марте по домам и собирали списки детей, которые придут к ним в школу, — с ностальгией пишет еще один читатель NN.RU. — А сейчас организована какая-то ерунда, вытягивающая деньги из карманов родителей. При современном уровне компьютерных технологий так легко все организовать. Но, думаю, желание нажиться победит и развитые технологии.

Редакция NN.RU будет следить за развитием ситуации. Если у вас есть интересная информация, пишите нам по адресу news@news.52.ru с пометкой «Мой первоклашка».

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина, Татьяна Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления