Город обзор Книжная закладка. 5 книг с советами на обложке

Книжная закладка. 5 книг с советами на обложке

Каждое из произведений — «к прочтению обязательно!»

Книги в этой подборке написаны давно — многие читали их еще в студенчестве. Но объединяющая их идея — вечна. Каждое из произведений дает совет, и не только на обложке. Даже если вы уже читали эти книги, вернись к ним вновь — встретите очень много интересных мыслей.

Борис Васильев. «Не стреляйте в белых лебедей»


Человек и природа — вот основная тема произведения Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей».

Кто-то, как Егор Полушкин и его сынишка, стараются видеть вокруг красоту и помочь братьям нашим меньшим. А кто-то, как Федор Бурьянов и его сын Вова, смотрят на природу через прицел выгоды.

Вот из-за таких людей осталось от местного озера только название — «Лебяжье», а когда-то здесь действительно обитали лебеди. Егор Полушкин, поехав на рынок, покупает прекрасных белых лебедей для озера, чтобы возродить его красоту.

Но если для Егора лебеди — это красота, то для жителей деревни — только гастрономический изыск.

Беззаветно служа природе, Егор Полушкин отдает ей все, даже свою жизнь. Он не выдал своих обидчиков, наверное, в тайне надеясь на дальнейшее их исправление.

Эрих Мария Ремарк. «Возлюби ближнего своего»


Невероятно глубоко и реалистично показана трагедия еврейского населения Германии. К власти приходят фашисты, и огромное количество немецких эмигрантов покидают родину, чтобы найти пристанище в одной из европейских стран. Но их депортируют назад, а там их ждет концлагерь.

Судьба оказалась более благосклонной к главным героям романа: Людвигу Керну его любимой женщине Рут Голланд. Трудности им помогают преодолевать соотечественник Штайнер. Они скитаются по Европе, стараясь во всём друг другу помогать. Но судьба у них оказалась разной: Штайнер возвращается на родину, чтобы увидеться со своей женой в последние дни её жизни. В Германии его арестовывают. А Людвигу и Рут выпал счастливый случай — они достали билеты на корабль, который отплывает в Мексику.

Библейской фразой «Возлюби ближнего своего» в названии романа Ремарк призывает всех оставаться людьми даже во времена вечного страха.

Валентин Пикуль. «Ступай и не греши»


О чем этот роман? Автор уже в предисловии обозначает его тему: беседуют двое — Николай Платонович Карабчевский — знаменитый оратор и адвокат, и молодой писатель Карачевцев.

«— Я глубоко убежден, — отвечал он [Карабчевский], — что каждая женщина хотя в душе и ранимее нас, мужчин, но она и намного терпеливее нас, мужчин. Особенно в те периоды своей жизни, когда она любит. В этом я убежден. Женщина может сносить от любимого человека многие обиды и оскорбления, она способна очень многое прощать. Но… пусть мужчины не обольщаются!

Он замолк. Карачевцев осторожно напомнил:

— Продолжайте… Как мне понимать вас?

— А так, юноша, и понимайте. Женщина прощает почти все мужчине, которого она любит. Но в ее любви имеется очень опасный предел. Тогда женщина как бы «взрывается». И, взорвавшись, она обязательно отомстит. Рано или поздно, но – отомстит! Я думаю, — заключил Карабчевский почти торжественно, — женщина имеет на эту месть природное право…

— Мне позволено так и записать? — спросил биограф.

— Да, так и запишите. Пусть знают все. Надо ценить женщин. Надо беречь женщин. Надо уважать женщин, имевших несчастье полюбить мужчин, недостойных большой женской любви…»

Димфна Кьюсак. «Скажи смерти «Нет»


Сюжет романа очень похож на «Три товарища» Э.М. Ремарка.

Барт Темплтон возвращается в Австралию после войны и видит на пристани Джэн, с которой они когда-то неплохо проводили время и которая, оказывается, ждала его. Но после ужасов войны Барт уже ни во что не верит, и Джен становится не столь важной для него в жизни. Но с каждым днем они движутся навстречу друг другу. Он полюбил ее по-настоящему. И когда выяснилось, что Джэн смертельно больна, Барт не останавливается перед бедой и остается с любимой женщиной до конца.

Кадзуо Исигуро. «Не отпускай меня»


Роман британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня» был удостоен в 2017 году Нобелевской премии. В романе удивительным образом сочетается фантастика и реальность. Это пронзительная история о детях-клонах, которых воспитывают в школах Англии по лучшим методикам, хотя все они знают, что они — будущие доноры человеческих органов. Это лучший роман на тему клонирования.

Текст: Татьяна Мартьянова, заведующая информационно-библиографическим отделом ЦБС Автозаводского района

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь:
t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления