Город Прожить на минимум. Нижегородец прокомментировал секс в метро и выиграл ведро на Масленицу

Прожить на минимум. Нижегородец прокомментировал секс в метро и выиграл ведро на Масленицу

Следим за социальным экспериментом

О своих тратах нижегородец рассказывает в Telegram-канале

Портал NN.RU продолжает следить за приключениями жителя Нижнего Новгорода, решившего в течение 5 месяцев жить на «минималку». Последние новости: Владимир резко высказался о паре нижегородцев, которые решили заняться сексом в метро, слазил на масленичный столб и рассказал, как вести бюджет, чтобы проще было экономить.

16 февраля. Получив пенсию, домовладелец героя «Минималочки» выпил, и его потянуло «пообщаться».

— Пришёл ко мне в комнату, начал меня доставать, учить жизни, рассказывать про молодость. Я послушал 5 минут, потом повёл его спать — ему уже было хорошо, — поделился Володя. — На самом деле, за время эксперимента мы с ним как-то сдружились что ли: простой мужик, умудренный опытом и молодой пацан, который только жизнь узнаёт. Я ему рассказываю про современную жизнь, а он мне иногда помогает советами.

Сейчас задумываюсь, и мне кажется, что всё не случайно. Я нашёл комнату рядом с заводом, недорого и именно у этого деда. Денис как-то говорил мне, что все люди появляются в жизни, чтобы преподать тебе какой-то урок. Я думаю, что дед в моей жизни, чтобы напомнить о том, что мы все когда-то состаримся.

17 февраля. Бытовые трудности.

— Утро субботы началось не лучшим образом, — посетовал Вова. — Закончился чай, я пытался приготовить яичницу и уронил 2 яйца. Пришлось завтракать йогуртом. В ванной поскользнулся, упал на кафель, щётка с пастой упала на пол. Видимо, встал не с той ноги.

На фоне «прекрасного утра» захотелось покурить, снять стресс. Денег на сигареты нет, уже больше месяца не курю — прочитал книгу «Легкий способ бросить курить». Не очень она помогла, я не верю, когда мне что-то пытаются внушить, НЛП (нейролингвистическое программирование. — Прим. ред.) на мне не работает. Слишком умный.

В эти выходные беру у Дениса книгу «Думай и богатей», хочу понять, как заработать денег. Денис сказал, что книга хорошая.

18 февраля. Рассказ о тонкостях ведения бюджета.

— Я живу на скромную сумму, и чтобы не выходить за рамки бюджета, всё постоянно считаю, — рассказал Владимир. — Первое время я всё записывал в тетрадь, вёл столбики с расходами и остатком, но в один прекрасный момент тетрадь просто взяла и испарилась — может дед на «туалетку» забрал, я не проверял. Ну и с того самого момента я решил, что технологии — наше всё. Стал записывать всё в телефон, сначала в заметках писал, но там неудобно. И если помните, иногда позволял себе шиковать — 2 шаурмы купить за день или там на свадьбу подарить 2 тысячи рублей — всё это записывал.

Нашёл приложение, которое бюджет считает само — вбиваешь сумму, которая у тебя есть на месяц, и оно само тебе говорит, сколько ты можешь потратить в день. Объясню на своём примере: у меня есть 10 тысяч в месяц (берётся 31 день, как я понял). Приложение мне пишет: у тебя есть 322,5 рубля на день. Трать как хочешь, только когда тратишь — записывай в приложение.

Допустим, я потратил 120 рублей и на конец дня у меня осталось не потрачено 202 рубля 50 копеек. На следующий день приложение говорит, что я красавчик и сэкономил. Теперь могу либо зачислить эти деньги на новый день, то есть у меня будет 525 рублей, либо разбить сэкономленную сумму на оставшиеся дни, и я могу побольше тратить.

Прикольно, особенно когда в один день много тратишь, твой дневной бюджет уменьшается — сразу понимаешь, что большие покупки нужно планировать заранее. Если кому понадобится, то оно называется «Тяжеловато» (прямо про меня, да). Это не реклама, есть много аналогов, просто я пользуюсь именно этим. Надо попробовать научиться строить бюджеты в Excel. Хорошая идея, учитывая тот факт, что денег у меня осталось совсем немного.

19 февраля. Денис опубликовал подборку «обязательных к прочтению» книг:

1) «Война и Мир», Лев Толстой.

До этой книги нужно дорасти. Скажу честно, в школе я её не читал, мельком пробежался по краткому содержанию. Прочитал полностью позже и понял, что до этого произведения нужно дойти самому, своим умом. Многие моменты трудны к восприятию неокрепшим умам, поэтому советую читать и перечитывать, заново открывая новые нюансы для себя.

2) «Думай и богатей», Наполеон Хилл.

Книга, которую Вова недавно упоминал. Действительно стоящее произведение. Книга, в которой автор, собрав опыт более 500 успешных людей, попытался вывести формулу успеха. Советую.

3) «По ком звонит колокол», Эрнест Хэмингуей.

Советую вам эту книгу для общего развития, понимания взаимоотношений и другой стороны войны, не той, которую обычно показывают на экранах.

4) «Богатый папа, бедный папа», Роберт Киосаки.

Книга про отношение к деньгам, мышление богатых и бедных людей. Если внимательно читать, то можно вынести много полезного для себя и поменять свой образ жизни, даже если вы наёмный работник.

5) «К чёрту всё, берись и делай», Ричард Брендсон.

Конкретно эту книгу я слушал в машине, потом перечитал, чтобы вынести основные моменты. Книга про оснавателя корпорации Virgin, ломавшего все стереотипы о бизнесе в то время, бравшегося за всё, что подвернётся. Мышление миллиардера спрятано в этой книге.

20 февраля. Рассказ о том, как Володя на масленичный столб лазил.

— В воскресенье решил развеяться и пошёл в ближайший парк прогуляться. Масленица на дворе как-никак, — поведал герой «Минималочки». — И правда, смотрю — в парке музыка, гулянки, народу тьма. Ну, думаю, пойду посмотрю кто чем занимается, что там вообще. Да и Масленицу может сожгут, полюбуюсь.

Иду в самую толпу. Там, в центре, стоит Масленица, а рядом с ней столб. Назначение столба я понял, только когда с него свалилось 2–3 добровольца, желающих нажиться на празднике.

Если кто не в курсе, это называется масленичный столб — высоченный ствол дерева с колесом наверху, на котором висят ленточки, за каждую из которых полагается приз. За подъем на столб бонусом давали блинов (даже на тарелке, а не с лопаты, как многие подумали).

Ну Вован-то не дурак, он понял, что к чему, да и спортсмен — не курю же. Ну и решил вписаться в забаву. Раздели до трусов, холодно, аж попу сводит, полез. Так быстро я лазил по деревьям, только когда убегал от сторожа склада на рынке. Столб холодный, народ улюлюкает, ведущий что-то орёт.

Долез до верха, взял какую-то синюю ленту и быстро начал спускаться. Спускаться было сложнее, но я думал о горячих блинах, и мне это помогло.

Оделся, ведущий меня поздравил с выигрышем (отличный выигрыш — синее ведро, в цвет ленты), ну и блинов поел, считай, за троих. Только не надо теперь начинать, типа, «опять жрёшь на халяву»: честно заработал.

21 февраля. Володя высказал свое мнение о парочке, которая занималась сексом в нижегородском метро.

— Ещё одна парочка решила заняться делом на глазах у изумленных пассажиров метро. Кратко: на 14 февраля двое «влюблённых» деградантов оригинально решили квартирный вопрос — они совокупились прямо в вагоне метро.

На мой взгляд, видео очень сомнительное. Во-первых, там ну очень уж неестественные позы. Во-вторых, очень уж странно, что даже штаны не сняты. Ну и вообще само видео очень похоже на постановочное.

В целом эта тенденция к прилюдному совокуплению настораживает: о чём думают родители этой пары? Чему их учили? Может быть, они увидели по федеральным каналам сюжеты и тоже захотели стать знаменитыми? Очень прискорбно, что у подрастающего поколения нет ориентиров, нет ценностей. При царе была церковь и царь, при советах — «мы строим коммунизм», даже в девяностых были ценности. А сейчас что? Показать, кто во что горазд, опозорив себя и своих родителей на всю страну, и попытаться заработать на этом денег.

Обращение к нижегородским бизнесменам: вот вам бизнес-идея. Открываете хостел/отель, сдаёте комнаты по часам, делаете скидку школьникам и студентам. Большой спрос на лицо, осталось только дать рекламу и ваш «Содом и Гоморра» местного розлива будет приносить неплохой доход. Идею дарю. Моё пожелание — будьте поскромнее и уважайте окружающих.

22 февраля. Поход в магазин.

— Ходил закупаться во вторник, купил хлеба, творога сладкого. Что-то захотелось бомж-пакетов поесть, поэтому закупил лапшу и «магги», бульончик готовить. Ну и майонез, куда без него. Мазали майонез на батон когда-нибудь? Мне очень нравится, нажористо, будто прям поел как белый человек. Вышло на 198 рублей, кошерно.

23 февраля. «Минималочка» поздравляет с праздником.

— Хотелось бы поздравить всех военнослужащих и ветеранов войн — в первую очередь потому, что раньше этот праздник назывался Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота, был отменён в 1993 году и вернулся к нам лишь в 2002 с новым названием — День защитника Отечества, который перерос в тухлое поздравление всех мужиков подряд, — написал Владимир. — Не буду задвигать телегу, типа, «не служил — не мужик», я так не считаю. Просто призываю вас поздравить в первую очередь своих сослуживцев, ветеранов войн и всех, кто защищал или защищает нашу родину.

Мы с пацанами из взвода связались, хотим встретиться и отметить, кто тут, в Нижегородской области. Есть что вспомнить, год провели вместе как-никак. Посидим в кальянной, отдохнём, как раз будет выполнено одно из условий моего спора. Кстати, думаю сделать себе гречки с тушёнкой и навернуть. Должно быть вкусно, очень уж захотелось еды как из полевой кухни.

Напомним, житель Нижнего Новгорода поспорил со своим другом, что сможет прожить пять месяцев на прожиточный минимум. Своим опытом он делится в Telegram-канале «Минималочка». Живет сотрудник «ГАЗа» Владимир на 10 333 рубля месяц. При этом ещё снимает комнату у пенсионера. Остальную часть зарплаты он отдаёт своему друг Денису. Если Володя проживет 5 месяцев на «минималку» — Денис умножит накопившуюся сумму на два и вернёт победителю.

Текст: Светлана Попова
Фото: Telegram-канал «Минималочка»

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления