Город «Сапсан» прилетел. Прямое сообщение с Санкт-Петербургом восстановили железнодорожники

«Сапсан» прилетел. Прямое сообщение с Санкт-Петербургом восстановили железнодорожники

На первый рейс было выкуплено 86% билетов

«Сапсан» обещали оставить нижегородцам и после ЧМ-2018

Первый рейс «Сапсана» из «Санкт-Петербурга в Нижний Новгород состоялся «при большом стечении народа». Руководство РЖД заявляет, что поезд будет ходить и после ЧМ-18. Поживем – увидим.

— Возобновление движения поезда «Сапсан» вызвано, в первую очередь, возросшим спросом на скоростные перевозки в направлении Нижнего Новгорода, — рассказал директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов в ходе брифинга в рамках запуска поезда.

Однако еще прошлым летом Пегов пояснял нижегородцам, что возвращать этот маршрут РЖД не планировали, поскольку это было «экономически не выгодно».

Но теперь все изменилось и до Северной столицы от Нижнего Новгорода можно домчаться за 8 часов.

— Это важное и символичное событие, — заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин. — Во-первых, это поможет развитию деловых связей не только с Москвой и Петербургом, но и с нашими зарубежными партнёрами. Наличие быстрого и комфортного транспорта — важный фактор в повышении инвестиционной привлекательности Нижегородской области. Во-вторых, развитая транспортная инфраструктура позволяет привлекать туристов. Совсем скоро чемпионат мира по футболу и нам важно не только достойно принять гостей, но и обеспечить им комфортный путь к месту проведения состязаний. В-третьих, высокоскоростной железнодорожный транспорт — это помощь в укреплении культурных и образовательных связей со столичными городами. Конечно, мне и по личным причинам особенно приятно, что Питер и Нижний стали ещё ближе друг другу!

«Сапсан» будет курсировать ежедневно по следующему расписанию: отправление из Санкт-Петербурга в 17:00, прибытие в Нижний Новгород в 00:59. В Москве посадка будет осуществляться на Курском вокзале в 20:54–21:08. Время в пути — 7 часов 59 минут. Отправление из Нижнего Новгорода в 05:09, прибытие в Санкт-Петербург в 13:20. Остановка в Москве на Курском вокзале с 09:03 по 09:18. Время в пути — 8 часов 11 минут.

Стоимость билета из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород составляет от 2368 рублей, а из Москвы до Нижнего Новгорода — от 952 рублей.

Ранее мы рассказывали, какими удобствами могут воспользоваться пассажиры «Сапсана».

Текст, фото: Татьяна Кузнецова

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: 
t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления