Город В Нижнем Новгороде прошла акция «Бессмертный полк» с десятками тысяч нижегородцев

В Нижнем Новгороде прошла акция «Бессмертный полк» с десятками тысяч нижегородцев

Жители нашего города участвуют в этом шествии шестой раз

Многотысячная колонна участников акции «Бессмертный полк» движется по намеченному маршруту

В Нижнем Новгороде закончилось шествие «Бессмертного полка», посвящённое памяти участников Великой Отечественной войны. Вслед за парадом Победы 30 тысяч нижегородцев прошли в колонне с плакатами своих родных и близких.

— Великой цели служит движение «Бессмертный полк», — отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин перед началом парада. — Начавшись с местной, локальной инициативы, оно стремительно и стихийно захватило миллионы людей, возбудило интерес к семейной истории Великой Отечественной, создало атмосферу единства и солидарности вокруг подвига предков. Шествие «Бессмертного полка» вселяет огромные надежды и оптимизм, веру в силу нашей исторической памяти и в то, что мы являемся подлинными наследниками поколения победителей.

Сегодня Глеб Никитин прошел в колонне «Бессмертного полка» с портретом своего деда Владимира Васильевича Никитина.

Почти сразу же после окончания парада Победы показались участники шествия. Они собирались с 9 часов утра и в 11:00 начали своё движение. Если в прошлом году в акции «Бессмертный полк» приняло участие свыше 20 тысяч нижегородцев, то в этот раз их было ещё больше — около 30 тысяч человек. А в Нижегородской области участников набралось порядка 130 тысяч. В предыдущий раз длина колонны составила приблизительно 1,5 километра — на этот раз голова шествия уже прошла Чкаловскую лестницу, а замыкающие колонну ещё были на площади Минина и Пожарского.

Мы вели видеотрансляцию из «Бессмертного полка»

Тысячи нижегородцев несли плакаты своих дедов, прадедов, отцов и братьев. Участники кратко озвучивали биографию своих героев — многие погибли или пропали без вести во время войны, но немалая часть воинов также вернулась с фронта. Конечной точкой шествия стал парк Победы, где проходят праздничные мероприятия и различные военно-исторические реконструкции.

Подробности празднования Дня Победы в Нижнем Новгороде смотрите в онлайн-трансляции NN.ru.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в
«ВКонтакте» и Viber,
где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если
вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши
группы в
«ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления