Город фоторепортаж «Новые надписи появляются каждый день». Переход на Лядова снова начали отмывать

«Новые надписи появляются каждый день». Переход на Лядова снова начали отмывать

Подрядчик обещает, что к ЧМ все будет готово

Сегодня в переходе трудятся 4 человека. Продолжительность смены — 10 часов

Каждый новый день сотрудники подрядной организации, которая отмывает переход на Лядова от творчества нижегородцев, начинают с удаления новых надписей на стенах — пока они прочно не въелись в светлую плитку. Работы в многострадальном переходе начались чуть больше недели назад. Сегодня мы посмотрели, как там идут дела.

Работа ведется в несколько этапов. Сейчас рисунки максимально обесцветят, затем полностью удалят, а после нанесут специальный антивандальный лак, который «закупорит поры плитки», в результате чего надписи будут хуже наноситься и лучше отмываться. Там, где рисунки задели потолок, его будут белить. Также глава Советского района Владимир Исаев пообещал, что в переходе установят камеры видеонаблюдения, к охране чистоты в переходе привлекут сотрудников ЧОПа... Это идеальное развитие событий.

Сейчас же каждое новое утро начинается с оттирания ночных надписей. Представитель подрядной организации «Аркадия НН» Борис Тельнов на вопрос о конкретных сроках и результатах честно говорит:

— Давайте сначала посмотрим, что у нас получится. Работа очень сложная.

В работе подрядчик использует около 10 различных растворов. Чтобы оттереть ту или иную надпись, подбирать химикаты приходится опытным путем. При этом подрядчик отмечает, что «к ЧМ должны успеть».

В разговоре с корреспондентом NN.ru Борис Тельнов поделился, что объем работ очень большой, сложнее всего оттираются объявления, которые наряду с граффити портят облик перехода. При всем при этом у администрации нет денег на то, чтобы восстановить должным образом освещение (в переходе работают не все лампочки).

На фото из 4 лампочек горит только 1

Гарантийный срок работ — 3 года. Стоимость — порядка полумиллиона рублей из бюджета города. С учетом того, как быстро переход после очередной отмывки раскрашивают вновь, контракт не выглядит особенно выгодным.

Растворы подбирают «методом тыка»
 

Владимир Исаев рекомендовал подрядчику выставить информационные стенды с информацией о проведении работ, чтобы нижегородцы не пугались резкого химического запаха. Также он попросил сделать баннер с информацией о стоимости работ и фотографиями, как переход выглядел до и после.

— Возможно, тогда нижегородцы будут ценить чистоту, — отметил глава Советского района.

 

Ранее мы рассказывали о причинах граффити и мусора в переходе на Лядова.

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления