Город Разлив мазута произошёл вблизи Оки из-за вандалов, разрушающих Куйбышевскую водокачку

Разлив мазута произошёл вблизи Оки из-за вандалов, разрушающих Куйбышевскую водокачку

Водокачка является объектом культурного наследия

В радиусе 10–15 метров от лужи видны мазутные пятна

Сотни литров мазута разлились возле объекта культурного наследия регионального значения «Городская водопроводная станция», известная под названием «Куйбышевская водокачка». Памятник расположен на улице Черниговской в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, на берегу Оки.

Вот уже несколько недель бьют тревогу нижегородские градозащитники: памятник буквально растаскивают по кирпичику. Мужчины приезжают на «Газелях» и разбивают вековую кладку. Оказывается, старинные кирпичи пользуются большой популярностью у состоятельных граждан, использующих их для отделки своих домов.

Когда-то это здание было весьма внушительным

— Памятник грабят, начиная с 2000-х годов. Воровали в основном металл. Но с апреля за водонапорную станцию принялись всерьёз: разрушили часть стен, чтобы вывезти кирпич, для добычи бутового вырыли траншеи по периметру здания. Копая эти траншеи, вандалы и наткнулись на старинную ёмкость с мазутом, находящуюся под землёй рядом с бывшей котельной, — рассказала NN.ru лидер градозащитного движения «СпасГрад», эксперт ОНФ Анна Давыдова.

Водокачка давно стала местом притяжения молодёжи

Через систему труб водонапорная станция соединяется с Окой, поэтому мазут вполне может попасть в реку. Кроме этого, разлитые нефтепродукты создают угрозу пожара. Памятник пребывает в таком состоянии, что и сам по себе представляет опасность для людей.

Через систему труб водокачка соединяется с рекой

— Рядом есть выходы на поверхность подземных сооружений, ничем не закрытые и не обозначенные. Провалиться — как нечего делать. Доставать оттуда пострадавшего — крайне проблемно, — комментирует в Facebook Кирилл Кудряшов.

Вот здесь и был закопан бак с мазутом

По поводу разрушения памятника активисты написали заявление в полицию, а также обратились в управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. О ситуации с разливом нефтепродуктов проинформированы МЧС, Росприроднадзор и региональное Минэкологии.

Люди с тачками были много раз замечены возле водокачки

Градозащитники надеются, что злоумышленникам не удастся уйти от ответственности, ведь известны их лица и номера их машин.

Здесь легко можно провалиться под землю

— Мы обследовали место. Вдоль фасада памятника вырыты траншеи — вероятно, какие-то люди извлекали отсюда металл и электрокабель. Видно, что злоумышленники пользовались какой-то техникой, а не копали землю вручную. Мы обратились в природоохранные органы, и те проведут обследование территории, загрязнённой мазутом, — рассказал заместитель руководителя управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

Над руинами возвышается труба котельной

По словам эксперта, объект на сегодняшний день является бесхозяйным. Данный ОКН будет включён в реестр бесхозяйных объектов, и, если в течение года не объявится его хозяин, то по решению суда он будет передан в муниципальную собственность. В этом случае администрация города обязана будет провести консервацию объекта. Далее управление госохраны ОКН признает памятник находящимся в неудовлетворительном состоянии, и он будет выставлен на торги всего за 1 рубль. То есть будущему собственнику не придётся выкупать его у города, а лишь вложиться в его восстановление. Деньги, конечно, потребуются немалые, однако в Управлении уверены, что у памятника есть реальные шансы обрести инвестора, учитывая выгодное географическое расположение водокачки.

Скоро спасать будет нечего

Станция была построена в конце XIX века по проекту архитектора Вешнякова. Расходы по её постройке взяли на себя наиболее богатые нижегородские купцы. Куйбышевская станция служила городу многие годы — она была закрыта лишь в 1988 году. После распада СССР водонапорная станция была заброшена. В 1993 году она признана объектом культурного наследия, что, однако, не помешало ее разрушению. В середине 1990-х водокачка была передана фирме «Люкс-сервис», однако за 10 лет аренды памятник превратился в руины.

Вряд ли эти траншеи вырыты лопатами

В 2000-е годы ходили слухи, что нашёлся инвестор, который планирует открыть в здании водокачки ресторан. Естественно, что никакой ресторан там не появился. Из-за пожара станция лишилась крыши. Скорее всего от водокачки скоро останутся лишь воспоминания и черно-белые фотографии начала прошлого века.

Такой водокачка была сто лет назад
Текст: Сергей Клемес
Фото: Сергей Клемес, Алексей Поднебесный

Вы также можете читать нас в «
ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления