Город Нижегородка целый год делала одну фотографию Солнца над городом с помощью банки

Нижегородка целый год делала одну фотографию Солнца над городом с помощью банки

Публикуем уникальный снимок Нижнего Новгорода

Так выглядит путь Солнца над Нижним Новгородом за год 

Анастасия Машанова из Нижнего Новгорода никогда всерьез не занималась фотографией и не планирует, но тем не менее девушка сделала уникальный снимок нашего города. На фото запечатлен путь Солнца за целый год. Причем сделала она его без фотоаппарата.

Иван Кочетов — фотограф из Москвы, который долго вынашивал идею сделать фотографии в технике соларографии. Это съёмка на фотобумагу траектории движения Солнца над горизонтом при помощи камеры-обскуры (простейшего оптического приспособления, позволяющего получить на экране изображения предметов; предшественник фотокамеры). Такие самодельные камеры он изготовил из алюминиевых банок и разослал добровольцам, которые откликнулись на его предложение.

— Еще в 2007–2008 годах я узнал о технологии получения снимков с помощью фотобанки. Мне очень захотелось самому сделать фото с большой выдержкой. Привлекает простота получения изображения — светочувствительная бумага проявляется сама под действием лучей солнца. Из техники нужен только планшетный сканер, хотя некоторые оцифровывают обычной пересъемкой. Самоё сложное — это установка банки. Она должна быть хорошо закреплена, чтобы не сдуло ураганом, быть незаметной для людей и при этом находиться на освещаемой Солнцем стороне. Для получения таких фото также используют баночки из-под 35-миллиметровой фотоплёнки, они незаметны, но качество проигрывает алюминиевым банкам из-под газировки. В городе, кстати, я уже давно банки не ставлю. Их могут принять за подозрительные предметы.

Почти все фотобанки разъехались по Московской области, одна попала в Омск (о результатах писали наши коллеги), еще одна оказалась в Нижнем Новгороде у Анастасии Машановой.

В будущем Анастасия планирует сама делать фотобанки и снимать с их помощью 

— Фотографией я никогда не занималась и серьезно заниматься вряд ли буду. Но я немного художник. Для меня это — не первый опыт фотографирования самодельной камерой из банки, в 2016 году мы с другом, который тоже этим увлекается, делали снимки в пригороде Санкт-Петербурга. Конечно, с выдержкой не в один год, а пару минут. Иван Кочетов оказался общим знакомым моего питерского друга фотографа, и совершенно случайно я в прошлом году увидела его пост о том, что он устраивает такой эксперимент. В погоне за новыми впечатлениями, я сразу ему написала. Младший брат привез мне банку от него из Москвы. Осталось решить, где ее повесить и надеяться, что она переживет год. В итоге выбрала место — на балконе подруги на улице Заломова. Если бы не кусты и деревья, то можно было бы запечатлеть Гребешковский откос, но увы, кроме деревьев, неба и следов хода солнца в течение года больше ничего не видно. Но опыт был интересный и по возможности буду сама делать такие фотобанки.

Спустя год Анастасии понадобилось добыть получившийся снимок. Отправлять банку почтой — опасно. Перед отправкой ее нужно показывать и от света изображение могло потускнеть.

— Анастасия — молодец, она нашла редкий в наше время прибор — планшетный сканер, — хвалит свою «последовательницу» Иван. — Не пришлось отправлять банку почтой. На ее фото заметно, что банка сильно намокла под дождём. Влага попала внутрь. Был либо месяц пасмурной погоды, либо, скорее всего, когда весной был ураган, банка наклонилась. Получилась как бы двойная экспозиция. Из-за воды ей пришлось сушить бумагу феном в темноте и только после этого сканировать.

Текст: Вера Новикова
Фото: Анастасия Машанова

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления