Город При строительстве нижегородского метро почти миллиард рублей потрачен с нарушениями

При строительстве нижегородского метро почти миллиард рублей потрачен с нарушениями

Контрольно-счетная палата проверила расходование 9 млрд рублей

Через три месяца после ввода в эксплуатацию на станции «Стрелка» посыпался потолок

Региональная контрольно-счетная палата (КСП) вместе со Счетной палатой РФ проверила расходы на строительство метрополитена в Нижнем Новгороде за 2016–2018 годы. Нарушений и недостатков нашли на 923 миллиона рублей.

Отчет о проверке опубликован на сайте КСП. Инспекторы рассмотрели расходование 8,9 миллиарда рублей. Проверяющие пришли к выводу, что 923 миллиона, то есть 10,3%, потрачены с нарушениями и недостатками.

Самая большая сумма — 746,4 миллиона рублей — связана с неэффективным использованием федеральных бюджетных средств, выделенных нижегородской мэрии на строительство ветки метро до станции «Стрелка». Кроме того, объект сдали на месяц позже срока. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 31 мая прошлого года.

На момент проверки не было достоверной информации о расходовании 159 миллионов рублей. Правда, в отчете указано, что документы привели в порядок. Некоторые работы были оценены по завышенной стоимости, эти недостатки тоже исправлены.

Второй пусковой не выполнен и не сдан. До сих пор не достроен второй вентиляционный узел, а работы в декабре приостановили на неопределенный срок. Неустойка за просрочку в 150 дней составила 17,5 миллиона рублей.

Результаты проверки были направлены в прокуратуру, региональное законодательное собрание и губернатору Нижегородской области. Администрация Нижнего Новгорода и «Главное управление по и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» (ГУММиД) получили представления об устранении нарушений, возмещении ущерба и привлечению к ответственности виновных.

Контракт на продление Сормовско-Мещерской линии метро и строительство станции «Стрелка» между ГУММиД» и СК «Управление строительства — 620» был заключен в марте 2015 года. В 2017 году следователи обнаружили, что из средств, выделенных на строительство, украли 40 миллионов рублей. Схема хищений основывалась на отношениях подрядчика и субподрядчика. Бывшего руководителя организации Николая Батырева арестовали.

Рабочие нижегородского «Строительного управления — 620» — субподрядчика строительства — неоднократно объявляли забастовку из-за того, что месяцами не получали зарплату. Компания осталась должна около 100 миллионов рублей и нижегородским предпринимателям.

Несмотря на то, что все работы генподрядчику не только были оплачены, но еще и оплачены авансом, компания погрязла в долгах. Более 10 миллиардов на строительство не хватило, главе Нижегородской области Глебу Никитину пришлось выбивать из резервного фонда правительства на завершение станции «Стрелка» дополнительные 654,5 миллиона рублей.

Через три месяца после ввода в эксплуатацию на станции «Стрелка» посыпался потолок.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Валентина Крюкова

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления