Город Что посмотреть в Нижнем Новгороде путеводитель Баттл парков: изучаем места отдыха в Нижнем Новгороде и голосуем за лучшее

Баттл парков: изучаем места отдыха в Нижнем Новгороде и голосуем за лучшее

Мы надеемся, что в ближайшие годы «зелёных лёгких» в городе станет больше

Аттракционы есть далеко не во всех парках Нижнего Новгорода

Хоть Нижний Новгород и замыкает пятёрку крупнейших городов-миллионников России, дела с парками у нас обстоят довольно печально. Да, с прошлого года местные власти задумались над преображением мест отдыха, но это касается качества, а не количества. Всего в Нижнем Новгороде открыто порядка 15 парков, но популярностью пользуются меньше десяти. NN.RU расскажет про них, а вы можете проголосовать за тот парк, который вам больше всего нравится.

«Щелоковский хутор»

Начнём с одного из самых крупных парков Нижнего Новгорода — «Щелоковского хутора». Правда, он считается лесопарком, и это немудрено, ведь его территория превышает 330 гектаров (вместе с территорией Марьиной рощи). Это одна из самых больших и посещаемых зеленых зон внутри города: парк расположен в Советском и Приокском районах.

В 60-е годы XX века в северной части «Щелоковского хутора» был сооружен каскад из трех прудов. Для их создания использовали Кузнечихинский ручей, впадающий в реку Кову.

Особая гордость ландшафтного лесопарка — Музей деревянного зодчества: множество строений специально везли со всех концов Нижегородской губернии. Возраст многих из них насчитывает не один век.

1 из 6

Парк «Швейцария»

Теперь перейдем к одному из самых запущенных парков Нижнего Новгорода — «Швейцарии». Тем не менее мэр Владимир Панов частенько называет это место отдыха «жемчужиной города». Возможно, что так оно и будет: NN.RU писал, что в конце мая состоялось обсуждение проекта «улучшения» парка «Швейцария». Правительство России пообещало выделить три миллиарда рублей для этого. Однако проект вызвал огромное количество вопросов не только у простых горожан, но и у специалистов-экологов.

Сам парк был заложен в 1903 году в дачном пригороде Нижнего Новгорода учащимися гимназий, их родителями и преподавателями. В 1958 году посадки вдоль Арзамасского шоссе (ныне проспект Гагарина) были продолжены комсомольской студенческой молодёжью. Тогда парк стал называться «имени Ленинского комсомола». Историческое название «Швейцария» было возвращено парку в 1992 году.

1 из 5

Парк Пушкина

Пробежимся по местам отдыха в центре города, и начнём с парка Пушкина.

У него очень интересная история. Почти полтора века назад под него выделили свободный участок в районе площади Лядова и называли «Пушкинский сад». В начале Великой Отечественной войны на территории сада обучали ополченцев, а также размещали лошадей, из-за чего часть газона была вытоптана, а некоторые деревья погибли. После войны вместо утраченных деревьев посадили новые, в том числе лиственницы и рябины. В советское время было разработано несколько проектов перепланировки парка, но они остались нереализованными. Современное официальное название и статус городского парк получил в сентябре 1990 года.

Две недели назад в парке Пушкина приступили к преобразованию общественного пространства. Нижегородские власти хотят сделать из этого места «конфетку» в центре города, а NN.RU посмотрел, как там продвигаются дела.

1 из 4

Парк Кулибина


Парк Кулибина находится в самом центре Нижнего Новгорода. Он основан на территории бывшего Петропавловского кладбища в 1940 году и назван в честь местного механика-самоучки Ивана Кулибина, родившегося в Подновье и похороненного на Петропавловском кладбище в 1818 году (могила с памятником сохранилась). Парк занимает площадь 24 гектара.

К 1960-м годам территорию места отдыха полностью благоустроили: возвели ряд парковых павильонов и аттракционов, возвели памятник Горькому. В 1963 году построили здание кинотеатра «Спутник». В 1990-е годы Петропавловскую церковь вернули верующим. Тогда же был демонтирован памятник Ленину, стоявший у входа в кинотеатр «Спутник».

Петропавловское кладбище — объект культурного наследия регионального значения, при этом в самом парке Кулибина нет указания о том, что он был кладбищем.

1 из 4

Сормовский парк

Теперь расскажем о самых популярных парках Нижнего Новгорода. Один из них — Сормовский парк культуры и отдыха. Он расположен на границе Сормовского и Московского районов, а его площадь 146 гектаров.

Сормовский парк был задуман в 1920-х годах: под него отвели болотистый участок между Дворцом культуры завода «Красное Сормово» и сосновым бором Дарьинского леса, где было место сходок в предреволюционные годы. Сам парк открыли в 1935 году. С момента открытия и вплоть до конца 1970-х годов место отдыха носило имя первого секретаря Нижегородского крайкома ВКП (б) Андрея Жданова.

На территории парка находится множество интересных локаций: пруд с лебедями и утками, аттракционы, крупнейший зоопарк Нижнего Новгорода «Лимпопо», открытый аквапарк и так далее.

1 из 4

Автозаводский парк

Второй популярный парк в Нижнем Новгороде — Центральный парк культуры и отдыха Автозаводского района. Он был основан в 1935 году, его площадь почти 94 гектара. Автозаводский парк — типичный и в то же время уникальный объект, построенный в эпоху сталинской архитектуры 30–50 годов XX века.

Изначально не было отдельного постановления о выделении какого-либо участка земли под парк культуры. Территория парка формировалась при общей планировке микрорайона «Соцгород».

Сейчас Автозаводский парк процветает: сюда приезжают отдохнуть целыми семьями. В выходные здесь очень оживленно — маленькие дети и подростки резвятся у бассейна, громко играет музыка (часто живая), взрослые зависают в кафе.

1 из 5

Парк «Дубки»

Есть в Нижнем Новгороде и несколько сомнительных парков. Например, до благоустройства «Дубки» были местом сбора маргинальной молодёжи, любителей спиртного и запрещённых препаратов. Этакая клоака в «зелёных лёгких».

Парк проходит вдоль проспекта Ленина. Также его окружают улицы Новикова-Прибоя и адмирала Нахимова. Место отдыха находится на месте исторического произрастания дубрав и включает в себя участок с вековыми дубами.

После долгих лет запустения парк действительно получил новую жизнь. В прошлом году первым делом вместо разбитого асфальта здесь уложили брусчатку. В игровой зоне установили новые горки, качели, балансиры, подвесной мостик, скалолаз, песочницы, домики. Вокруг площадки сделали велодорожку, которая связывает разные площадки. Посмотреть на благоустройство «Дубков» и других парков с высоты птичьего полёта можно здесь.

1 из 4

Парк имени 1 Мая

Парк имени 1 Мая — один из старейших в Нижнем Новгороде. Он был заложен в 1894 году и расположен на территории Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки 1896 года. На пустыре между Московско-Николаевской железной дорогой и лесом графа Шувалова была разбита прогулочная зона с 50 фонтанами и прудом, в котором жили лебеди. По всей территории было построено более 30 увеселительных заведений. Таким был парк 1 Мая больше века назад. С тех пор Нижний Новгород сильно изменился, а до нашего времени дошел только пруд и сама территория, которую решили не переименовывать.

В настоящее время территория парка поделена на «тихую зону», расположенную около водоема, и активную — это центральная аллея. В парке много детских площадок, а также есть семейный центр активного отдыха. Прогулочная площадь парка 1 Мая — 15 гектаров.

1 из 6

Какой парк Нижнего Новгорода нравится вам больше всего?

«Щелоковский хутор»
Парк «Швейцария»
Парк Пушкина
Парк Кулибина
Сормовский парк
Автозаводский парк
Парк «Дубки»
Парк 1 Мая
Фото: Наталья Бурухина, Светлана Шуга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления