Город Луна, «как в Таиланде», взошла над Нижним Новгородом. Показываем фото затмения

Луна, «как в Таиланде», взошла над Нижним Новгородом. Показываем фото затмения

На снимке месяц будто лёг на бок

А вы сегодня наблюдали затмение?

Сегодня ночью нижегородцы могли наблюдать лунное затмение. Фотограф NN.RU не осталась в стороне и даже успела сфотографировать это небесное явление.

Вечером, 16 июля, спутник Земли вошёл в фазу полнолуния и одновременно произошло частное теневое затмение Луны. Нижегородцам повезло — облака все-таки открыли Луну, и они смогли увидеть затмение.

Для тех, кто не смог взглянуть на небо вовремя, фотограф NN.RU сделала кадр. Интересно, что на фото Луна выглядит так, словно это месяц лежит на боку.

— Такой месяц я видела только в Таиланде, — поделилась Наталья и показала фото.

Такой месяц фотограф NN.RU сфотографировал в Таиланде

— Сегодня ночью произошло частное затмение Луны, тень Земли закрывала ее сверху, поэтому получился такой серп, — рассказал корреспонденту NN.RU астроном Алексей Киселев. — Каждое затмение уникально и существует шкала оценки его цвета, в ближайшее время астрономы должны дать ему оценку. Обычно верхняя часть Луны имеет красно-коричневый оттенок, в этом году она мне показалась достаточно темной.

Такой месяц, похожий на «лодочку», наблюдают обычно жители в экваториальных зонах, у нас серп Луны практически вертикально располагается на небе.

Луну-«лодочку» видят обычно жители экваториальных стран

— Лунное затмение бывает два раза в год, но не всегда нижегородцам удается его наблюдать. Бывает, что его видно только в западном полушарии. В этот раз мы смогли наблюдать все фазы затмения, а обычно видим только начало, либо конец затмения, — добавил астроном. — Ближайшее полное лунное затмение будет только через 5 лет.

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления