Город Компания-застройщик ЖК «Сердце Нижнего» признана банкротом

Компания-застройщик ЖК «Сердце Нижнего» признана банкротом

Теперь скандальному долгострою потребуется новый инвестор

Разрешение на строительство дома было получено ещё в 2015 году, но закончен он так и не был

Фирму ООО «Международная строительная компания», занимавшуюся строительством ЖК «Сердце Нижнего» на берегу Почаинского оврага признали банкротом. Документы, подтверждающие это, опубликованы на сайте арбитражного суда Нижегородской области.

Иск о банкротстве был подан одним из кредиторов компании, после чего суд признал ООО несостоятельным. Сейчас уже открыто конкурсное производство на имущество должника, оно продлится один год, после чего в декабре 2020 года конкурсный управляющий должен будет предоставить суду отчёт.

Напомним, строительство очередного проблемного дома в Нижнем Новгороде было прекращено из-за отсутствия у компании денег — генеральным подрядчиком выступала австрийская компания «Штрабаг», согласившаяся на достройку дома только в том случае, если финансирование укрепления склона и восстановление коллектора будет предоставлено со стороны. Однако в январе 2019 года отказалась от роли инвестора окончательно.

Стоит отметить, что против строительства ЖК «Сердце Нижнего» выступила и городская администрация после прихода мэра Владимира Панова. Он назвал застройку оврага «преступлением против историчности города», встав на сторону протестовавших градозащитников. В результате договор о развитии застроенных территорий был разорван в одностороннем порядке. Администрация отозвала разрешение на строительство и подала иск в арбитраж. Из-за противодействия администрации строительству дольщики, которых в недостроенном доме насчитывается 87 человек, обратились к лидеру движения «Новая Россия» Никите Исаеву. Тот, в свою очередь, обратился с жалобами дольщиков к генпрокурору РФ, предположив, что Владимир Панов может иметь личную заинтересованность в том, чтобы дом не был достроен. Позже Исаев скоропостижно скончался в поезде Тамбов — Москва, его жалобой сейчас занимается прокуратура Нижегородской области.

На сегодняшний день готовность дома оценивается в 95%, стоимость достройки составляет 90 млн рублей. Банкротство ООО «МСК» может позволить достроить дом с помощью нового инвестора, если таковой найдётся.

Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления