Город Проект благоустройства улицы Черниговской подорожал в пять раз

Проект благоустройства улицы Черниговской подорожал в пять раз

На месте мукомольного комплекса хотят создать «город между мостами»

На месте элеватора построят 100-метровое здание

Обновление улицы Черниговской в Нижнем Новгороде становится всё дороже. Стало известно, что проект редевелопмента улицы подорожал в пять раз — объём частных инвестиций вырос с 2 ­млрд рублей до 9,9 млрд. Также инвестор планирует с помощью нижегородского правительства привлечь федеральные деньги. По планам на строительство уйдет 8 лет.

О том, что проект редевелопмента улицы Черниговской подорожал в пять раз до 9,9 млрд рублей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, мукомольный комплекс находится в собственности АО «НКХП-Девелопмент» с 2007 года. Сначала компания хотела потратить на развитие территории 4,4 млрд рублей, но не вышло. Затем в конце 2018 года инвестор заявил о готовности вложить 2 млрд рублей и к 2021 году построить на участке комплекс зданий, но в этом году снова изменил проект.

Теперь за восемь ближайших лет планируется создать на набережной Оки город между мостами и назвать его «Чайкой». Правительство Нижегородской области поддерживает планы компании и уже якобы направило заявки в Ростуризм и Минэкономразвития РФ на выделение денег из федерального бюджета. Правда, не раскрывается, на какую сумму рассчитывают власти.

Первым этапом станет реставрация мукомольного комплекса — три здания в его составе являются объектами культурного наследия. А вот на месте элеватора, который продолжают сносить, появится здание высотой более 100 метров. Там разместят деловой центр, квартиры, отель и торговые площади.

Кстати, посмотрите на работы по сносу элеватора с высоты птичьего полёта — всё-таки уходит целая история.

Своим мнением по поводу этой новости вы можете поделиться в нашей группе во «ВКонтакте».

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления