Город На подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода выделят более 20 млрд рублей

На подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода выделят более 20 млрд рублей

Вопрос организации юбилея города обсудили Глеб Никитин и зампред Правительства РФ Чернышенко

Как ранее обещал губернатор, празднование юбилея города обещает стать международным событием

Только представьте: уже меньше, чем через годы, мы все будем отмечать 800-летие Нижнего Новгорода. И, как обещают нижегородцам власти, празднование должно быть ярким и масштабным. А соответственно, по этому поводу выделяются такие же яркие и масштабные суммы денег. Например, вчера губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встречался с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, и во время беседы тот озвучил, во сколько встанет подготовка города к юбилею.

— Такой масштабной мобилизацией ресурсов и средств — более 20 миллиардов рублей, — без современного подхода управлять невозможно, — заявил Дмитрий Чернышенко.

И правда, было бы сложновато. Всё-таки речь идёт не только об украшении города и концертах, но и о таких крупных проектах, как реконструкция общественных пространств, подготовка волонтёрского центра, множество событий и фестивалей, которые будут проходить в городе единовременно, о чём ранее заявлял губернатор. Кроме того, к следующему году в Нижегородской области должен быть также создан туристический кластер «Арзамас — Дивеево — Саров».

Правда, напомним, что даже с учётом всех имеющихся средств, на всё и сразу их пока что не хватает. Например, инфраструктурный проект «Среда 800» (на который было выделено более 2 млрд рублей) подразумевал, что в городе будут реконструированы 33 объекта — среди них площади, скверы, улицы и обзорные площадки. Однако непосредственно к юбилею города из-за нехватки средств успеют сделать только 11 из них, остальные останутся на вторую очередь.

Как заявил Чернышенко, если представленные сейчас проекты будут реализованы до августа 2021 года, то Нижний Новгород можно будет смело ставить в один ряд с мировыми историческими и культурными центрами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления