Город На расселение дома на Краснодонцев потребуется полмиллиарда рублей

На расселение дома на Краснодонцев потребуется полмиллиарда рублей

Денег на это нет даже в областном бюджете

Взрыв прогремел в одной квартире, но аварийным признали весь дом

Расселить дом № 17 на улице Краснодонцев, где этим летом взорвался газ, планируют к декабрю 2023 года. Но где взять на это деньги, у мэрии пока понимания нет. Жители ожидают своей участи в съемном жилье, которое им оплачивает город.

Об этом заммэра Дмитрий Сивохин рассказал на заседании думской комиссии по развитию города и строительству. По заключению экспертов, здание признано аварийным и подлежит сносу. Это планируют сделать до декабря 2023 года.

— Люди, которые проживали в этом доме, расселены. Муниципалитет оплачивает им съемное жилье. Не маневренный фонд, я обращаю внимание, а те квартиры, которые сами жители выбрали себе на коммерческом рынке. Мы им компенсируем стоимость жилья. Общая стоимость аренды обходится бюджету города примерно в 19 млн рублей в год», — сказал чиновник.

Заммэра считает, что из всех возможных способов компенсировать людям утрату жилья следует выбрать денежное возмещение. Расселение, компенсации и разборка дома до основания обойдется бюджету в 528 млн рублей. Один такой дом в Нижнем Новгороде уже есть — это Ломоносова, 15. Там эти работы оцениваются тоже примерно в полмиллиарда рублей.

— Вопрос прорабатывается. Но даже областной бюджет со всеми его силами в сегодняшнем его состоянии не потянет такие траты, — заметил Сивохин. — Мы будем разговаривать с жителями о компенсации только после того, как будет понятен источник финансирования. Ни в городском, ни в областном бюджете мы не сможем найти средства в таком размере.

Но добавил, что в Нижнем Новгороде около 480 аварийных домов, которые достигли такого состояние практически в одночасье. Но никому из жителей этих домов муниципалитет не снимает жилье на коммерческом рынке. В этом плане к «краснодонцам» особый подход.

Напомним, взрыв газа в одной из квартир дома № 17 по улице Краснодонцев случился в середине июля. Обошлось без жертв, однако травмы различной степени тяжести получили пять человек. В тот день на место событий прибыли не только сотрудники МЧС, но и местные власти во главе с губернатором Глебом Никитиным. После совещания было принято решение временно расселить всех жителей дома. Позже дом признали аварийным и решили сносить. Жителей пускали в свои квартиры за вещами по специальному графику, а в некоторые жилища заходили только сотрудники МЧС.

Следственный комитет, в свою очередь, возбудил уголовное дело. По версии следствия, причиной случившегося стали действия мошенников: незадолго до взрыва жители взорвавшейся квартиры приобрели газовый шланг у аферистов, представившихся сотрудниками коммунальных служб. Подозреваемые все еще не найдены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления