Город Недвижимость Власти выселяют нижегородцев‌‌‌ ‌из аварийных домов без‌ ‌возможности‌ ‌купить‌ ‌новое‌ ‌жилье

Власти выселяют нижегородцев‌‌‌ ‌из аварийных домов без‌ ‌возможности‌ ‌купить‌ ‌новое‌ ‌жилье

Предписание прокуратуры повысить выкупную стоимость квартир не выполнено

На старые уютные дома наступают новостройки

Госдума приняла в первом чтении закон о комплексном развитии территорий. Он позволит расселить и снести дома на участке, если половина из них находятся в аварийном состоянии, а остальные могут стать такими в течение пяти лет. С одной стороны, закон вроде бы ускоряет расселение старых домов, но с другой — компенсация за сносимые квартиры может быть не достаточной для того, чтобы купить нормальное жилье в том же районе.

Доходное место

В сложную ситуацию попали жители домов № 6 по улице Менжинского, № 4 по Никонова и № 14 и 16 по улице 50-летия Победы в Московском районе — всего около 70 семей. Их история началась семь лет назад, когда администрация Нижнего Новгорода заключила с «НМЗ-инвест» договор о развитии этой территории. Инвестор приобрел землю за 50,4 миллиона рублей и начал строить на этом месте жилой комплекс «Город времени» — девять 17-этажных домов.

На пути застройщика оказались несколько двухэтажных зданий. Собственники квартир удивились, когда их дома в 2014 году признали аварийными, хотя, по их утверждению, рядом находятся куда более ветхие строения.

— Мы сравниваем наш дом с домом № 5 по улице Никонова. Он того же года постройки и примерно в таком же состоянии. Но не попадает на территорию ЖК «Город времени». Эта земля никому не нужна, и дом не признан ни аварийным, ни ветхим, — рассказала NN.RU жительница дома на Менжинского Альбина Власова.

Сначала снос назначили на 2023 год, но в конце декабря 2018 года жители получили от администрации Московского района предписание снести кирпичные двухэтажные дома за свой счет в течение года. В противном случае обещали, что земельный участок вместе со всеми квартирами будет изъят. Тогда в администрации заверили, что это формальная процедура, которую необходимо пройти, чтобы снести дома за счет города.

В декабре прошлого года от жителей потребовали очистить помещения. За квартиры обещали компенсацию исходя из стоимости жилья в похожих домах. Но, по словам переселенцев, дома с которыми сравнивали их жилье, находятся в гораздо худшем состоянии.

— Наоборот, жителей этих квартир нужно срочно переселять в наш дом! — заявила Альбина Власова.

Для сравнения: слева аварийный подъезд, а справа — его аналог

Очевидно, что стоимость квартир в старых домах невысока. К тому же в оценку не вошла компенсация за непроизведенный капитальный ремонт дома. Кроме того, согласно изменениям в Жилищном кодексе, которые вступили в силу в декабре прошлого года, компенсация должна включать рыночную стоимость земли, на которой стоит дом. А она у жителей приватизирована.

Обитатели коммуналок вообще недосчитались своих квадратных метров — из оценки выпала площадь общего имущества, хотя в коммунальные платежи она входила и оплачивалась исправно. Еще одна общая недвижимость, земельный участок, неожиданно подешевела в разы. В 2009 году кадастровая стоимость земли составляла 14,9 миллиона рублей, в 2011 году — уже 34,3 миллиона, а в 2014 году она вдруг рухнула до 4,9 миллиона рублей.

В Росреестре объяснили, что это связано с изменением категории участка. В 2011 году он значился как земля под многоэтажную застройку, а в 2014 его отвели под малоэтажную застройку.

— Расхождение величины удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка обусловлено изменением методики расчета кадастровой стоимости и отнесения участка, предназначенного для размещения малоэтажных (до трех этажей включительно) многоквартирных жилых домов, к другой группе видов разрешенного использования, — пояснили в Росреестре.

Нехорошие квартиры

В результате квадратный метр в квартирах аварийных домов оценили в сумму от 35 до 46 тысяч рублей. При этом среднерыночная стоимость в Московском районе на момент составления экспертизы была 59,6 тысячи за квадрат, а сейчас выросла до 62,2 тысячи рублей.

— У меня трехкомнатная квартира площадью 65 квадратных метров, с хорошим ремонтом. А выкупной стоимости нам не хватит даже на двушку в нашем районе. Разве что в таком же старом фонде, но на него нужно заложить еще минимум такую же стоимость на ремонт. А ипотеку на покупку таких квартир нам, скорее всего, не дадут, — рассказала жительница дома на Менжинского Диана Гусева.

Квартира в аварийном доме

В мэрии настаивают, что оценка квартир сделана по закону. И в ней учтены не только рыночная стоимость жилья, но и цена общего имущества, в том числе земли, а также убытки, связанные с переездом, возможной арендой квартиры, пока подыскивается постоянное жилье, и даже упущенная выгода.

— Если собственник жилого помещения не согласен с определением размера возмещения, то он вправе обратиться в суд, — заявили в городском департаменте строительства и капитального ремонта.

А за капремонт, считают в мэрии, они жителям ничего не должны, так как те не платили взносы в региональный Фонд капитального ремонта.

— Однако от собственников помещений в многоквартирном доме № 4 по улице Никонова за время нахождения данного дома в программе капитального ремонта по статье «взносы на капитальный ремонт» поступили денежные средства в размере 1855,98 рубля, — сообщили в департаменте. — Собственники жилых помещений дома могут провести общее собрание, по итогам которого направить регоператору обращение о возврате этой суммы и направлении ее на снос МКД. Региональным оператором собственникам помещений в многоквартирном доме № 6 по улице Менжинского был осуществлен возврат оплаченных взносов на капитальный ремонт в сентябре 2015 года в сумме 4150 рублей.

Жители дома на Менжинского отнюдь не считают его аварийным

Цена на глаз

Однако эксперт Общероссийского народного фронта Светлана Крюкова уверена, что возмещение за непроизведенный капремонт имеет совершенно другой и смысл, и размер.

— По закону о приватизации у бывшего наймодателя (администрация Нижнего Новгорода. — Прим. ред.) остается обязанность провести капитальный ремонт даже после момента приватизации, — рассказала NN.RU эксперт. — Если дом признан аварийным до проведения капитального ремонта, то Верховный суд считает, что это уже убыток для собственников. Может, отчасти это и является причиной того, что дом стал аварийным. Потому что своевременно не проведен капитальный ремонт.

Активисты ОНФ заказали свою экспертизу в интересах жительниц одной из квартир — двух девушек-инвалидов. Экспертное заключение делали оценщики из Нижнего Новгорода и Татарстана. В результате стоимость компенсации выросла на четверть.

Но эксперты столкнулись с трудностями — как посчитать стоимость капитального ремонта ветхого жилья? В домах, которые не признаны аварийными, эксперт оценивает состояние конструктивных элементов и составляет проектно-сметную документацию ремонта.

— Так как же правильно сделать, если дом аварийный? Неужели есть смысл вызывать эксперта, тратить деньги на проектно-сметную документацию для того, чтобы включить это чисто в оценку, чтобы потом его снести? Нелогично, — считает Светлана Крюкова.

Слева санузел в аварийной квартире, а справа — тот, на который ориентировались оценщики

На этот раз, после многочисленных круглых столов пришли к общему соглашению. Но на будущее, по совету экспертов федерального уровня, ОНФ обратился к правительству Нижегородской области с просьбой разработать методические рекомендации для расчета непроизведенного капитального ремонта аварийных домов, на которые мог бы ссылаться оценщик, защищая свое решение, например, в суде.

— А сейчас получается, что оценщик из головы что-то придумывает. Администрация выдает непонятно какие сведения, потому что у них просто не осталось информации, когда вообще в доме проводился капитальный ремонт. И судья по настроению выносит решение. Потому что у него в реальности нет возможности проверить — правильно оценщик посчитал или нет, — считает эксперт.

«Если дом признан аварийным до проведения капитального ремонта, то Верховный суд считает, что это уже убыток для собственников»

Имея на руках независимую экспертизу, собственники квартир обратились в прокуратуру. И надзорный орган выдал предписание мэрии устранить нарушения при оценке жилья. По сведениям эксперта ОНФ, предписание в городской администрации есть, но оно не выполнено. Почему — на этот вопрос NN.RU в мэрии не ответили.

Зато нам сообщили, что расселение этих домов включено в четвертый этап реализации региональной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» и должно проходить в 2022–2023 годах. При этом для жителей могут приобрести квартиры, построить для них дома либо выплатить денежное возмещение.

— В настоящее время администрацией города Нижнего Новгорода способ реализации мероприятий четвертого этапа программы окончательно не определен, — заявили в мэрии.

Жителей аварийных домов выселяют принудительно через суд

Тем не менее администрация Нижнего Новгорода уже сейчас подала в суд на жителей аварийных домов иски о принудительном выселении. И на заседаниях, со слов собственников, фигурируют все те же экспертные оценки их квартир, которые не включают стоимость капитального ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления