Город Как дальше жить обзор Как дальше жить: что изменится в Нижнем Новгороде с 8 февраля

Как дальше жить: что изменится в Нижнем Новгороде с 8 февраля

Можно улететь за границу, но нельзя проехать по улице Циолковского

Отдельно нужно отметить, что на этой неделе нижегородцев ждут сильные, почти крещенские морозы

Каждый понедельник NN.RU рассказывает вам о главных изменениях в Нижнем Новгороде и области. И на этой весьма морозной неделе должно произойти много всего — обо всем самом важном вы узнаете из наших карточек.

  1. Аэропорт Стригино возобновит международное авиасообщение
  2. Благоустройство площади Горького начнется уже в феврале
  3. Улицу Циолковского частично перекрыли для автотранспорта
  4. В «Школе 800» не хватит мест для всех желающих
  5. Нижегородцам старше 65 лет скоро разблокируют транспортные карты
1

Аэропорт Стригино возобновит международное авиасообщение

С 8 февраля международные рейсы снова будут доступны для пассажиров Стригино. Такое решение приняли на заседании федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Незадолго до этого губернатор Нижегородской области Глеб Никитин попросил заместителя председателя правительства Татьяну Голикову вернуть рейсы в другие государства из Стригино, и, судя по всему, просьба была принята к сведению.

Напомним, с 27 января Россия уже возобновила авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром, а с 15 февраля из страны также можно будет вылететь в Азербайджан и Армению.


2

Благоустройство площади Горького начнется уже в феврале

Нижегородцы долгое время просили власти обратить внимание на плачевное состояние площади Горького. И похоже, что жалобы были услышаны: губернатор пообещал, что к 800-летию Нижнего Новгорода ее отремонтируют.

На сайте госзакупок подведены итоги аукциона на право выполнения работ по капитальному ремонту объекта культурного наследия (ОКН) «Сквер им. А. М. Горького». Победителем стала столичная компания «Московское наследие». Она предложила цену почти на 400 тысяч рублей меньше максимальной стоимости контракта. Так что благоустройство обойдется городу не в 75,2 миллиона рублей, а в 74,8 миллиона.

Работы подрядчик должен будет начать уже в феврале, а закончить — в июне 2021 года. За это время на площади заменят асфальт на гранитную брусчатку, установят новые фонари, чугунные лавочки и урны, восстановят газоны. Сначала будет перекрыта юго-восточная сторона сквера — там будут снимать асфальт и старый бордюрный камень.

3

Улицу Циолковского частично перекрыли для автотранспорта

Улицу Циолковского вновь частично перекрывают из-за работ по строительству новой развязки. Станут недоступны отрезки от улицы Культуры до улицы Мирошникова, от дома № 113 на улице Культуры до улицы Коперника.

В связи с этим изменится и движение общественного транспорта, а остановочные пункты будут перенесены. Также вводится запрет на остановку транспорта на всем маршруте объезда по обеим сторонам улицы. На месте установят необходимые средства организации дорожного движения, а также три дополнительных светофора: на перекрестке улиц Коммуны и Мирошникова, Юбилейного бульвара и Коперника и на пересечениях улиц Федосеенко и Коммуны.

Объехать перекрытый участок можно с улицы Культуры на улицу Коперника с выездом на бульвар Юбилейный. Минуя улицы Циолковского и Островского, водители могут проехать по улице Коммуны с выездом на улицу Федосеенко.

4

В «Школе 800» не хватит мест для всех желающих

Глава Министерства образования Ольга Петрова во время прямого эфира в своем Instagram заявила о том, что мест в проекте осталось очень мало.

Заявки на участие от родителей школьников начали поступать с 1 декабря 2020 года. В течение двух месяцев шло формирование предварительной базы данных учащихся.

По словам Ольги Петровой, еще в декабре о своем желании обучаться в «Школе 800» заявили 4,3 тысячи человек, притом что школа рассчитана на 4,5 тысячи учеников. Пока неизвестно, каким образом будет проходить отбор заявок.

5

Нижегородцам старше 65 лет скоро разблокируют транспортные карты

О грядущей разблокировке транспортных карт сообщил официальный аккаунт правительства Нижегородской области в Instagram. Информация поступила в ответ на вопрос жителя в комментариях под одной из записей губернатора. Правда, не было уточнений относительно того, когда именно это случится.

Напомним, что действие льготных проездных было приостановлено с 1 ноября 2020 года. Причиной этому послужила вторая волна коронавируса и, как следствие, введение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления