Город Всё о коронавирусе фоторепортаж «Мы же не в Средних веках!»: в торговых центрах Нижнего Новгорода началась вакцинация от ковида

«Мы же не в Средних веках!»: в торговых центрах Нижнего Новгорода началась вакцинация от ковида

Тем, кто решился сделать прививку в «Меге», даже записываться заранее не пришлось

Прививочный пункт в «Меге» работал 1 и 2 апреля 

С начала апреля привиться от ковида в Нижнем Новгороде можно не только в поликлиниках, но и в торговых центрах — вакцинацию согласовал Роспотребнадзор. Первый такой прививочный пункт развернулся в «Меге». Региональный Минздрав планирует открыть их и в других крупных ТЦ: в «Муравье», «Небе», «Седьмом небе».

Наш корреспондент побывал в прививочном центре. Рассказываем, каким образом проходит вакцинация не в поликлинике.

Прививочный пункт работал в «Меге» 1 и 2 апреля с 17:00 до 20:00. За это время препарат ввели 80 нижегородцам. ТЦ выделил для этих целей отдельно стоящий корпус, чтобы и врачам и пациентам было максимально комфортно. Кроме того, в нем было легче организовать процесс с соблюдением всех противоэпидемических требований.

Павильон «Мега-дело» находится рядом с парковкой ТЦ
Для тех, кто решил привиться, была организована зона ожидания. Вчера там можно было посмотреть фильм «Любовь и голуби»

Привиться в торговых центрах нижегородцы могут на тех же условиях, что и в медучреждениях. Для получения услуги необходимо было предоставить паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Перед прививкой все проходят осмотр у врача
Пациентам измеряют сатурацию и давление
И в торговых центрах, и в поликлиниках вакцину вам вводят бесплатно

Кроме того, в торговых центрах медперсонал так же тщательно следит за условиями хранения препарата:

— Вакцина хранится в морозильной камере при —18 °С и ниже. За 15 минут до пациента вынимаем вакцину. Коробочка у нас на 5 человек. Она размораживается 15 минут. Как только коробочка заканчивается, мы вынимаем другую из морозильной камеры. Пациенты еще 30 минут после прививки находятся здесь. Если их состояние хорошее, они сами собираются и уходят. Вчера у всех всё хорошо прошло, — рассказала фельдшер Кстовской ЦРБ Наталья Каргопольцева.

Вакцину нужно заранее разморозить
Кстати, в этом прививочном пункте медикам помогали и волонтеры

А вот что нам рассказали о причинах своего решения сделать прививку сами нижегородцы:

— Посмотрел на Путина и сделал. Я что, хуже Путина? — с юмором уточнил Валерий.

— Мы на «Экогероев» подписаны во «ВКонтакте». Пробовали привиться вчера, но, когда пришли, препарат уже закончился — сегодня мы сразу к началу, — пояснил Егор.

— Не хочется бояться. Это определенное достижение медицины, которым нужно пользоваться, иначе мы бы остались в Средних веках. Бабушка, дедушка болели, родители. Все почти на ногах, но дедушка прямо с реанимацией — ковидным госпиталем. Сейчас всё нормально, но теперь у него группа по инвалидности, — рассказала Виктория.

Кстати, сейчас нижегородцы могут записаться на прививку тремя способами.

Напомним, что в Нижегородской области в конце декабря 2020 года началась массовая вакцинация от коронавируса. О том, как она организована, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления