Город мнение Журналист Наталья Халезова: Гагарина вдохновил на подвиг летчик из Горького

Журналист Наталья Халезова: Гагарина вдохновил на подвиг летчик из Горького

Ей удалось узнать, как действительно звали статного офицера

Гагарин в летном училище


Журналист Наталья Халезова много времени уделила изучению знакомства юного Гагарина с военным летчиком, который якобы вдохновил парнишку. Совсем недавно ей удалось установить, кем же на самом деле был «легендарный летчик Ларцев» и как он связан с нашим городом.

— Кажется, о первом космонавте известно практически всё. Биография изучена во всех деталях, написаны многочисленные воспоминания близких, друзей, очевидцев. Но есть еще белые пятна в жизни легендарного Юрия Гагарина, которые еще предстоит разгадать. Одна из таких тайн — встреча маленького Юры в войну с летчиком Ларцевым из города Горького. Близкие считают, что именно он вдохновил первоклашку из деревни стать героем.

Этот эпизод в жизни Гагарина я изучала подробно — читала воспоминания, связывалась с музеем Гагарина, с архивом Минобороны РФ. Эта история и это исследование вошли в книгу Антона Первушина «Гагарин: рассекреченные документы и факты». За серию публикаций о первом космонавте и космосе я получила медаль Гагарина от Федерации космонавтики из рук Вячеслава Довганя, генерал-майора, первого водителя лунохода. ОТКРЫТИЕ — в конце статьи.

«Мне верилось, что из Юры вырастет летчик»

— …среди тех людей, кто помогал Юрию ступеньку за ступенькой одолевать крутую дорогу в космос, кто помогал родиться и окрепнуть его мечте, одно из первых мест по праву принадлежит двум летчикам-героям, двум товарищам, посадившим свои самолеты у нашего села. Мне не забыть, с какими жадными и восторженными глазами сидел Юра — первоклашка, перемазанный чернилами, — в кабине грозного «Яка», — писал Валентин Гагарин, брат первого советского космонавта.

Сентябрь 1941-го. Самое начало Великой Отечественной. В воздушном бою над Вязьмой подбит советский истребитель. Летчик попытался дотянуть до полевого аэродрома в районе Можайска, но не сумел. И спланировал на болото в 2 км от Клушина Смоленской области. Едва увидев падение самолета, мальчишки бросились в сторону болота. В ватаге был маленький Юра Гагарин. Ребята помогли летчику выбраться из самолета, а Юра принес из дома кринку с молоком, краюху хлеба и кусок вареной свинины. У летчика Ларцева на груди висел орден Красного Знамени — за Испанию.

Совсем юный Юра Гагарин уже мечтал о небе

— Юра ни на шаг не отходил от Ларцева: «Ну-ка, Юра, давай я тебе кабину покажу. Эх, какой ты быстрый! Трогать ничего не надо, а то улетишь невзначай. Лови тогда, — пишет Валентин Алексеевич. — А вскоре после своего полета в космос Юра получил письмо из Горького. Автором письма оказался бывший военный летчик Ларцев. Он писал, что хорошо помнит сентябрьский день 1941 года, когда сделал вынужденную посадку близ села Клушина, мальчишек клушинских помнит, Юру. Он же сообщил, что второй летчик, его товарищ, погиб в воздушных схватках с фашистами.

«Мне верилось, что из мальчика по имени Юра вырастет летчик, но о космосе мы, пилоты тех лет, только мечтать могли», — цитирует письмо Ларцева Валентин Гагарин...

Растиражированные воспоминания близких Гагарина о первой встрече с Ларцевым встречаются в школьных сочинениях, в докладах ко Дню космонавтики, перепечатываются в разных изданиях про первого космонавта. И больше — никаких подробностей. Журналистское любопытство заставило меня искать таинственного летчика, благословившего Гагарина на подвиг.

Где письмо?

Первым делом я связалась с объединенным мемориальным музеем Ю. А. Гагарина. Директор музея Мария Степанова рассказала, что в книгах родных и близких космонавта, в его автобиографической книге «Дорога в космос» особо выделен и описан «интересный эпизод встречи Юрия в период его клушинского детства, обожженного войной, с двумя летчиками, один из которых был ранен и назвал свою фамилию — Ларцев»:

Не подлежит сомнению, что этот факт имел место быть и, предположительно, сыграл важную роль в становлении характера и дальнейшей биографии первого космонавта. В книге «Дорога в космос» Ю. А. Гагарин, описывая этот эпизод, не называет фамилию летчика и не пишет о письме, якобы полученном позже от него. Но в книге его матери А. Т. Гагариной «Слово о сыне» и его старшего брата В. А. Гагарина «Мой брат Юрий» описано не только это событие. Говорится и о письме из Горького «бывшего военного летчика Ларцева», который припоминает мальчишку, всё время повторявшего: «Я буду летчиком, дядя!..»

Но Мария Васильевна сожалела, что в фондах музея такого документа не сохранилось. Мемориальным отделом музея долгие годы заведовала племянница космонавта Татьяна Филатова, но и она никогда не видела этого письма, сам Гагарин о нем не рассказывал, с Ларцевым никогда не встречалась и не общалась даже по телефону.

— В поисках этого письма и информации о Ларцеве мы обращались к вдове Юрия Алексеевича и в музей Звездного городка. Валентина Ивановна также никогда не слышала об этом письме и о летчике Ларцеве от Гагарина. В Звездном городке эта фамилия знакома только по книгам. В фондах музея Звездного городка письма тоже не обнаружено, — призналась М. Степанова и выразила надежду, что мне удастся что-то узнать — она была бы рада новым сведениям, они очень важны для музея!

В списках не значится


А дальше было хождение по архивам. Как мне ответила директор Центрального архива Нижегородской области Ольга Аржанова, ни в справочно-информационном фонде архива, ни в списке лиц, прошедших фильтрацию, сведений о нашем летчике нет. Нет их и в документах личных архивов фондов Эллы Устаниной, старшего редактора Горьковской студии телевидения в 1962–1987 годах, и Льва Тюльникова, члена Союза журналистов СССР. Примерно такой же ответ я получила в Смоленском областном архиве.

В Российском государственном военном архиве по моему запросу изучили документальные материалы по учету советских летчиков-добровольцев, находившихся в спецкомандировке в Испании в 1936–1939 годах.

— В этих документах военный летчик Ларцев, награжденный орденом Красного Знамени, не значится. В нашем архиве нет его личного дела, послужного списка. Сведений о старшем лейтенанте Ларцеве нет и в приказах НКО СССР по личному составу армии за 1930-е годы. Данных о нем нет и в научной литературе, опубликованной в последнее время, — написал мне замдиректора архива Владимир Коротаев.

В ответ на мой запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ и архив Управления ВВС Министерства обороны РФ через 4 месяца пришел ответ, что в архиве слишком много работы, чтобы разбираться и отвечать на письма журналистов. Видимо, архивным работникам не до раскрытия исторических тайн...

Когда я выложила пост о своем исследовании в Facebook, отозвалась Татьяна Грачева, председатель Нижегородского регионального отделения Союза возрождения родословных традиций. Она нашла летчика с похожей фамилией и подходящей биографией.

Гарцев Николай Степанович, летчик, родился в 1909 году в Горьковской области, в деревне Базаровке Вачского района. На службу поступил в 1931-м. Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Красного Знамени, медалью «За победу над Японией», орденом Красной Звезды. Видимо, исследование предстоит возобновить и найти связь этого летчика и первого космонавта планеты!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления