Город «Не покупать китайские и непроверенные». Врач-дезинфектолог — о выборе пластинок от комаров

«Не покупать китайские и непроверенные». Врач-дезинфектолог — о выборе пластинок от комаров

Форумчане NN.RU пожаловались на плохо работающие аэрозоли и фумигаторы

Эксперты рекомендуют при использовании средств от комаров следовать инструкции

Наступило лето, а вместе с ним на улицах появилось много насекомых. От комаров люди пытаются спастись кремами, аэрозолями, фумигаторами. Вот только не все средства оказываются эффективными. «Комары сидят рядом с ними и даже не знают, что должны умирать», — пожаловался форумчанин NN.RU. О выборе средств от насекомых нашему корреспонденту рассказал врач-дезинфектолог и директор по качеству в компании «Добролов» Николай Дубинин.

По словам эксперта, в основном в средствах используются препараты-пиретроиды (синтетические инсектициды. — Прим. ред.). Он добавляет, что пиретроиды являются вредными веществами и могут вызывать отравление.

Что касается непосредственно аэрозолей от комаров, то лучше использовать те, что наносятся на одежду, а не на кожу — по мнению Дубинина, такой вариант является более безопасным. Кстати, недавно портал «Роскачество» проверил репелленты-спреи 20 торговых марок, при этом идеального средства эксперты так и не нашли — у каждого были недостатки.

— Все средства рекомендуется использовать строго по инструкциям. Обычно производители, чтобы не снижать продажи, не доводят этого до потребителей. Включили в комнате фумигатор, комары быстро умирают довольно-таки, полчаса-час — и достаточно. Далее выключили, проверили по-быстрому, и дальше можно спать ложиться в этом помещении. Он не должен всю ночь быть включенным.

Николай Дубинин рассказал, что все средства проходят испытания перед сертификацией, а потому «они должны работать». При этом состав, как отмечает врач-дезинфектолог, может мало что сказать об эффективности — «с этим как раз очень сильно играются производители».

— Открываем упаковку, читаем инструкцию, ищем информацию о сертификате и о производителе. Стараемся не покупать китайские и непроверенные [средства от насекомых].

О том, почему одних людей комары кусают особенно активно, а к другим почти не подлетают, мы ранее узнавали врача-аллерголога. Эксперт также рассказала, как следует правильно выбирать репелленты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления