Город 800-летие Нижнего Новгорода Большая Покровская снова ожила и зашумела. Посмотрите, как благоустроили главную пешеходную улицу Нижнего Новгорода

Большая Покровская снова ожила и зашумела. Посмотрите, как благоустроили главную пешеходную улицу Нижнего Новгорода

Полностью завершить работы планируется уже послезавтра

Большая Покровская открыта для прогулок

Главная пешеходная улица Нижнего Новгорода — Большая Покровская — преобразилась к празднованию 800-летия города. Строители еще заканчивают ряд работ, но оценить благоустройство можно уже сейчас. Если вдруг вы еще не успели прогуляться по центру Нижнего Новгорода, то мы сделали это для вас и готовы поделиться фото и видео с Покровки.

Благоустройство Большой Покровской на участке от Малой Покровской до улицы Октябрьской началось в апреле. Другой участок, за трамвайными путями, ремонтировали во время подготовки к чемпионату мира по футболу в 2017–2018 годах. На проведение работ на Покровке и на Гребном канале подрядчику «Горстрой» было выделено 412 миллиона рублей. Отметим, что сроки сдачи последнего объекта перенесли почти на полтора месяца из-за увеличения объема работ. Также подрядчик благоустроит сквер имени Свердлова в рамках второй очереди. Завершить работы планируется осенью.

Еще совсем недавно часть улица была огорожена. Рабочие укладывали новую брусчатку и обустраивали ливневую канализацию. Кроме того, подрядчик поменял осветительные столбы. Ориентиром при выборе фонарей стали исторические фото, на которых дизайн световых опор был таким же лаконичным и нейтральным.

Улица снова ожила и зашумела

Преобразились к 800-летию и фасады зданий. Теперь цвета построек вдоль Покровки стали ярче и насыщеннее.

Смотреть по сторонам стало приятнее
«Лицо» улицы преобразилось

На время благоустройства городские статуи убрали, чтобы не повредить. Сейчас их готовят для установки.

Скоро со статуями можно будет снова фотографироваться

Отдохнуть во время прогулки можно на скамейках, которые установили на Покровке. На них указана информация об основных достопримечательностях города. В середине есть место для растений и деревьев.

На скамейках выгравирована информация о местных достопримечательностях

Кроме ремонта дороги, освещения и вида фасадов, на Большой Покровке началась подготовка к праздничному событию. Так, появился новый арт-объект — макет первого нижегородского трамвая. Ночью на нем включается подсветка.

Трамвай стал одной из любимейших фотозон

Атмосферу праздника создает также световой потолок, который установили за 11 миллионов рублей. Иллюминация в виде цифры «800» и разных геометрических фигур подсвечивается разными цветами ночью. Кроме того, ближе к вечеру на Покровку выходят музыканты, которые играют музыку на любой вкус: от классики до рока.

Ночью украшения светятся разными цветами

Работы еще не завершены на площадке для скейтеров, которую планируется создать около стадиона «Динамо».

Рабочие строят скейт-спот

Также еще не установлены красные стулья, которые пока стоят в целлофане возле здания «Художественных промыслов».

Перед Театром кукол планируется обустроить детскую площадку

Завершить благоустройство планируется 12 августа. А пока погрузиться в атмосферу праздничной Покровки вы можете, посмотрев наше видео.

Нижегородцы с нетерпением ждали открытия Большой Покровской

А как вам благоустройство улицы Большой Покровской?

Ранее мы показывали, как изменилась Чкаловская лестница, которую открыли после реконструкции 1 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления