Город Площадь Жукова благоустроит нижегородская компания. Рассказываем, как изменится пространство

Площадь Жукова благоустроит нижегородская компания. Рассказываем, как изменится пространство

Сумма контракта составляет более 21 млн рублей

8 мая 2015 года состоялось открытие памятника маршалу Жукову

Сквер на площади Маршала Жукова в Приокском районе благоустроят в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды». Работы будет выполнять нижегородская компания. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Сквер планируют благоустроить к 1 июля, демонтажные работы начнутся весной. Обновлением пространства будет заниматься нижегородская компания «Автодорстрой». Сумма контракта составляет 21,7 млн рублей. Ранее организация победила в конкурсе на благоустройство сквера по улице Марата в Канавинском районе.

ООО «Автодорстрой» было создано в 2011 году. По данным «Контур.Фокус», за прошлый год компания заключила четыре контракта на общую сумму в 79 млн рублей. Организация зарегистрирована в Нижнем Новгороде.

Площадь функционально разделят на несколько зон: мемориальную, зону для выставок и военной техники, детскую зону с игровым комплексом и место проведения мероприятий. Особое внимание будет отдаваться теме памяти о Великой Отечественной войне. В частности, планируется реставрация экспонатов военной техники, а в одной из зон сквера установят арт-объект «Птицы мира»

— Большинство проектируемых растений подбираются таким образом, что какая-либо их часть (листья, цветки, плоды, кора) имела красный цвет или красноватый оттенок. Запроектирован ремонт мемориального комплекса «Победа-1945» и колоннады.

Кроме того, будут установлены скамейки, урны, информационные стенды и пандусы. В перечне проектируемых зеленых насаждений — европейская ель, можжевельник, барбарис Тунберга (лиственный кустарник) и другие.

Современный проект благоустройства

Кстати, ранее площадь Жукова планировали благоустроить в рамках проекта «Среда800». В 2020 году под кураторством Института развития городской среды Нижегородской области (ИГРСНО) была создана концепция пространства. Она предполагала появление навесов с местами для отдыха, холмов с резиновым покрытием в детской зоне и масштабное озеленение.

В 2021 году благоустройство сквера включили в другую программу. Тем не менее в ИГРСНО сообщили, что при обновлении площади будут использоваться их готовые концепции. Однако опубликованный в декабре проект не учитывает прежние архитектурные решения. NN.RU отправил запрос в региональное правительство.

Площадь Жукова в проекте 2020 года

Напомним, проект второго этапа благоустройства «Швейцарии» скорректируют из-за сложности территории. Новые решения вынесут на обсуждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления