Город Культура Появился эскиз циферблата на башне Нижегородского кремля. Старинные часы намерены восстановить

Появился эскиз циферблата на башне Нижегородского кремля. Старинные часы намерены восстановить

Примерная цена проекта реконструкции — 3,8 миллиона рублей

Часы с набатными колоколами в Нижегородском появились в XVI веке

В Нижегородском кремле восстановят часы на одной из башен. Их циферблат будет иметь 17 делений. Фасадные части будут обработаны позолотой и чеканкой. Также будет восстановлена система колокольного боя. Информация об этом содержится на сайте госзакупок.

Речь идет о реконструкции Часовой башни Нижегородского кремля. В XVI веке на ней был установлен часовой механизм, имеющий 17 делений, отсчитывающий дневное и ночное время. Башня сильно пострадала при пожаре 1807 года. Она была реконструирована в 1954 году, восстановлены каменные своды, зубцы, фрагменты разрушенной кладки.

Часы будут восстановлены по архивным данным

Согласно техзаданию, на четвертом ярусе башни разместится часовой механизм с несущей рамой, вращающимся астрономическим циферблатом и неподвижным кругом в центре. Планируется, что диаметр внешнего диска составит 140–200 сантиметров. Детали часов будут покрыты позолотой и отделаны чеканкой.

Также планируется восстановить систему боя на 5–11 колоколов. Конструкция будет имитировать старинный часовой механизм с каменными гирями.


В Нижегородском кремле уже несколько месяцев восстанавливают фуникулер. О том, что происходит на стройке, читайте на нашем сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления