Город

На нижегородской ярмарке стартует выставка «АРТ МИР». Мы нашли три причины, почему стоит ее посетить

Инсталляции, мастер-классы и коллекции из шести стран ждут нижегородцев

Международная выставка «АРТ МИР» проводится в шестой раз

Шестая международная выставка «АРТ МИР» пройдет на Нижегородской ярмарке с 4 по 12 февраля. Свыше 150 художников из России и еще пяти стран представят свои работы, проведут лекции и мастер-классы и даже устроят арт-батлы. Мы нашли три причины, почему стоит обратить на «АРТ МИР» внимание в этом году.

Первая — масштаб и мультикультурность

Площадь экспозиции составит более 7 тысяч квадратов. Она займет первый и второй павильоны на Нижегородской ярмарке. Более 150 авторов из России, Индии, Грузии, Армении, Казахстана и Израиля покажут свои работы нижегородцам.

Среди участников — много новых для Нижнего имен. Около 30% художников посетит город впервые. Среди них Евгений Кравцов, Игорь Берсенев, Евгения Балдина, Александр и Марк Смирновы, Мария Самолётова, Александр Яковлев, Мила Гаврилова, Ольга Рязанова, Наталья Ушакова, Алекс Ростоцкий, скульпторы Александр Молчановский, Мария Камардина, Андрей Дмитриев и другие.

Вторая — живое общение с мастерами

С художниками можно пообщаться, понаблюдать за их работой и приобрести произведения. Художники Бато Дугаржапов и Альберт Тимиршин устроят для нижегородцев арт-батл: напишут портреты друг друга прямо на сцене перед зрителями.

На выставке пройдет более 20 мастер-классов — по экоарту, акварели, живописи, портрету с натуры, коллажу и ассамбляжу, керамике, народным промыслам и ремеслам. Художник Александр Ростоцкий на творческой встрече в рамках спецпроекта «Африка — любовь моя» расскажет о своем методе проникновения в экзотическую культуру.

С 4 по 5 февраля зрители смогут увидеть в режиме живого времени, как собирается инсталляция «Сердце города». Работа будет посвящена проблеме загрязнения мегаполисов и раздельному сбору мусора.

Третья — коллекции можно не только увидеть, но еще потрогать и послушать

Нижегородский художник Александр Лавров покажет коллекцию необычных предметов, которые можно увидеть, потрогать или услышать. На выставке можно будет послушать армянский дудук, стать свидетелем импровизации пластических актрис Полины Зыряновой и Марии Лутошкиной. Подержать в руках работы художниц Анны и Ольги Лагеды. Они представят серию рисунков на тему детства и резные игрушки.

Выставка будет работать с 4 по 11 февраля с 11:00 до 20:00 и 12 февраля с 11:00 до 18:00. Дети до 12 лет могут посетить экспозиции в сопровождении взрослых бесплатно.

«АРТ МИР» проходит в Нижегородской ярмарке не первый раз. В прошлом году она прошла под лейтмотивом «Жизнь как чудо». Яркие снимки с нее смотрите в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления