Город На нижегородской ярмарке стартует выставка «АРТ МИР». Мы нашли три причины, почему стоит ее посетить

На нижегородской ярмарке стартует выставка «АРТ МИР». Мы нашли три причины, почему стоит ее посетить

Инсталляции, мастер-классы и коллекции из шести стран ждут нижегородцев

Международная выставка «АРТ МИР» проводится в шестой раз

Шестая международная выставка «АРТ МИР» пройдет на Нижегородской ярмарке с 4 по 12 февраля. Свыше 150 художников из России и еще пяти стран представят свои работы, проведут лекции и мастер-классы и даже устроят арт-батлы. Мы нашли три причины, почему стоит обратить на «АРТ МИР» внимание в этом году.

Первая — масштаб и мультикультурность

Площадь экспозиции составит более 7 тысяч квадратов. Она займет первый и второй павильоны на Нижегородской ярмарке. Более 150 авторов из России, Индии, Грузии, Армении, Казахстана и Израиля покажут свои работы нижегородцам.

Среди участников — много новых для Нижнего имен. Около 30% художников посетит город впервые. Среди них Евгений Кравцов, Игорь Берсенев, Евгения Балдина, Александр и Марк Смирновы, Мария Самолётова, Александр Яковлев, Мила Гаврилова, Ольга Рязанова, Наталья Ушакова, Алекс Ростоцкий, скульпторы Александр Молчановский, Мария Камардина, Андрей Дмитриев и другие.

Вторая — живое общение с мастерами

С художниками можно пообщаться, понаблюдать за их работой и приобрести произведения. Художники Бато Дугаржапов и Альберт Тимиршин устроят для нижегородцев арт-батл: напишут портреты друг друга прямо на сцене перед зрителями.

На выставке пройдет более 20 мастер-классов — по экоарту, акварели, живописи, портрету с натуры, коллажу и ассамбляжу, керамике, народным промыслам и ремеслам. Художник Александр Ростоцкий на творческой встрече в рамках спецпроекта «Африка — любовь моя» расскажет о своем методе проникновения в экзотическую культуру.

С 4 по 5 февраля зрители смогут увидеть в режиме живого времени, как собирается инсталляция «Сердце города». Работа будет посвящена проблеме загрязнения мегаполисов и раздельному сбору мусора.

Третья — коллекции можно не только увидеть, но еще потрогать и послушать

Нижегородский художник Александр Лавров покажет коллекцию необычных предметов, которые можно увидеть, потрогать или услышать. На выставке можно будет послушать армянский дудук, стать свидетелем импровизации пластических актрис Полины Зыряновой и Марии Лутошкиной. Подержать в руках работы художниц Анны и Ольги Лагеды. Они представят серию рисунков на тему детства и резные игрушки.

Выставка будет работать с 4 по 11 февраля с 11:00 до 20:00 и 12 февраля с 11:00 до 18:00. Дети до 12 лет могут посетить экспозиции в сопровождении взрослых бесплатно.

«АРТ МИР» проходит в Нижегородской ярмарке не первый раз. В прошлом году она прошла под лейтмотивом «Жизнь как чудо». Яркие снимки с нее смотрите в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления