Город Британская компания засудила жителя Дзержинска за раскраску с мишкой Тедди

Британская компания засудила жителя Дзержинска за раскраску с мишкой Тедди

Предпринимателю придется выплатить компенсацию за нарушение авторских прав

Предприниматель продает книги в Дзержинске

Местный арбитражный суд постановил взыскать компенсацию с дзержинского предпринимателя за проданную раскраску с мишкой Тедди. Заявление на мужчину подала компания из Британии, которой принадлежат права на литературного героя. За раскраску стоимостью 38 рублей коммерсанту придется заплатить больше 22 тысяч.

Британская компания Carte Blanche Greetings Limited подала иск на предпринимателя из Дзержинска Владимира Ятманова, требуя взыскать с него компенсацию за нарушение авторских прав. По ее данным, осенью 2021 года в магазине бизнесмена продали раскраску с изображением мишки Тедди (серый медвежонок с заплатками). В доказательство компания предоставила чек на 38 рублей, видеозапись покупки и сам товар.

Ятманов сначала сообщил, что сомнительную раскраску поставила ему питерская компания «Белая ворона». Фирма возразила — в накладной такого товара не было. Затем предприниматель вспомнил указ президента о специальных экономических мерах в связи с «недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств» и заявил, что истец злоупотребляет своими правами. Этот довод отклонил суд, сославшись на статью Конституции о защите форм собственности. Тогда дзержинец попросил снизить размер компенсации, так как нарушение было во время пандемии коронавируса, когда были серьезные сложности с предпринимательской деятельностью.

Суд удовлетворил иск частично: бизнесмена обязали выплатить 22 тысячи рублей компенсации, а также почтовые и другие расходы. Это решение Ятманов может обжаловать в течение месяца. Судя по картотеке арбитражного суда, это не первое заявление на мужчину, касающееся нарушения авторских прав. В прошлом году компания из Финляндии взыскала с дзержинца 90 тысяч рублей за раскраску с Angry Birds. Покупка тоже была осенью 2021 года.

Напомним, в феврале «Союзмультфильм» засудил нижегородку за торты с Винни-Пухом и попугаем Кешей. За сладости с героями советских мультиков ей придется заплатить 50 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления