Город В Нижнем Новгороде открыли мемориальную доску в честь погибшего танкиста экипажа «Горький» Дмитрия Строгалева

В Нижнем Новгороде открыли мемориальную доску в честь погибшего танкиста экипажа «Горький» Дмитрия Строгалева

Он погиб в сентябре прошлого года в ходе СВО

Мемориальная доска появилась на фасаде здания школы

Сегодня на фасаде школы № 51 в Канавинском районе установили мемориальную доску выпускнику Дмитрию Строгалеву. В прошлом году он отправился в спецоперацию добровольцем и стал наводчиком танкового экипажа «Горький». В команде их было трое — все нижегородцы. Осенью их экипаж попал под обстрел в Харьковской области — от полученных ранений Дмитрий скончался в госпитале.

На открытии мемориальной доски были родные погибшего нижегородца — его отец, сестра, а также дети и вдова Ирина Строгалева. Со словом выступили директор учебного заведения, протоиерей и другие собравшиеся. Школьники возложили цветы к месту, где находится мемориал.

— Почти 30 лет назад на крыльцо школы родители привели маленького мальчика Диму Строгалева, — вспоминает первая учительница Дмитрия Татьяна Кузьмина. — Как и все первоклассники, он пришел в школу с букетом цветов, чтобы подарить его своей первой учительнице. А сегодня учитель пришел с цветами, но подарить их некому. Эти цветы я положу у этой памятной доски, которая увековечила память моего ученика. Говорят, героями не рождаются, героями становятся. Вот и наш Дима тоже стал для нас героем.

С цветами стоит вдова погибшего Ирина Строгалева

Об истории экипажа «Горький» мы рассказывали в большом материале. Кроме Дмитрия Строгалева, в команде были Сергей Шишкин и Олег Зотов. Они познакомились, когда отправлялись из Нижнего Новгорода в военную часть и, как вспоминают их близкие, «очень хорошо спелись». Их позывной был «Горький» — в честь города, в котором они родились. После того как танк попал под обстрел, двое нижегородцев скончались в госпиталях, судьбу их командира официально узнать не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления