Город фоторепортаж Две площадки в Нижнем попали в топ-100 лучших общественных пространств России: фотоэкскурсия по этим местам

Две площадки в Нижнем попали в топ-100 лучших общественных пространств России: фотоэкскурсия по этим местам

Показываем, как выглядят пространства спустя пару лет после преображения

Клумба на Ярмарочной площади

Парк на набережной Федоровского и Ярмарочная площадь вошли в топ-100 общественных пространств страны, которые благоустроили в последние годы. Список составил журнал «Проект Россия» — профессиональное издание по архитектуре, градостроительству и дизайну.

Оба пространства благоустроили к 800-летию Нижнего. В парке на набережной Федоровского установили спортивные и детские зоны, а также скамейки, качели и даже сиденья с беспроводными зарядками для телефона. Но больше всего удивило обильное количество фонарей — их смонтировали более трехсот. Проект обошелся в четверть миллиарда рублей, его проинвестировал «Газпром». Кстати, в народном рейтинге нижегородских пространств Парк 800-летия тоже оказался в списке лучших.

После первой зимы благоустройство в парке «поплыло»: заржавели железные конструкции, потрепались деревянные скамейки. Забавная история произошла с датчиком воздуха. Нижегородцы заметили, что указатель на нем застыл на уровне между «очень плохим» и «экстремальным». В «Центре 800» успокоили: датчик просто не успели откалибровать.

Несмотря на то что в парке заметно истерлось деревянное покрытие, парк выглядит ухоженным. По вечерам он становится одним из самых популярных мест для отдыха.

Второй проект, который отметил архитектурный журнал, — Ярмарочная площадь. Ее благоустраивали по проекту бюро Megabudka. Работы обошлись примерно в 300 миллионов рублей, инвестором выступила Объединенная металлургическая компания.

Преображение ярмарки началось со сноса серого железного забора. На площади заменили дорожки, установили качели и скамейки. Перед новым павильоном появились перголы с лавочками и качели. Недалеко от главного здания появилась ярмарочная баба с широкой юбкой-беседкой — вход туда по неизвестной причине сейчас закрыли красными лентами.

Кстати, не так давно мы сравнивали фотографии Нижнего Новгорода разных лет. Получился фоторепортаж в стиле, который любят все: «Было — стало».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы