Город проблема «Сказал, что все кредиты повесят на меня». Как мошенники разводят нижегородцев по два раза подряд и почему люди ведутся

«Сказал, что все кредиты повесят на меня». Как мошенники разводят нижегородцев по два раза подряд и почему люди ведутся

Некоторым жертвам нужна медицинская помощь, считает эксперт

Зачастую обманутые нижегородцы считают, что больше никогда не попадутся на уловки мошенников. Увы, но реальность суровее

В последнее время в Нижегородской области становится всё больше историй, когда мошенники разводят людей на рекордные суммы. Но у аферистов есть и другой верный путь легкого крупного заработка — развести одного и того же человека несколько раз подряд. И, к сожалению, такие случаи не единичны. Пожилая нижегородка дважды за один месяц стала жертвой мошенников. Жителя Володарского района несколько раз развели аферисты под видом инвестиций. Жительница Нижегородского района поверила злоумышленникам, пообещавшим вызволить ее деньги из «пирамиды», но, наоборот, лишилась их.

Журналист Наталья Халезова выслушала одну из пострадавших и спросила психолога, почему люди наступают на одни и те же грабли по несколько раз.

В полиции узнали пенсионерку

Недавно Анатолий Щечин, начальник отдела полиции № 5 Нижнего Новгорода, комментируя тему мошенников, рассказал историю, которая удивила и меня, и его.

— Совсем недавно к нам обратилась пожилая женщина с жалобой на телефонных аферистов. Мы ее сразу узнали, она приходит писать заявление второй раз за месяц. Пенсионерка рассказала, что мошенники под видом «службы безопасности банка» убедили ее сначала перечислить на безопасный счет около 200 тысяч рублей, а затем еще взять кредит и тоже «спасти от аферистов», переведя на указанную карту. Она призналась, что знала о подобных схемах обмана, ее предупреждали, но всё-таки дважды поддалась уговорам, — отметил майор.

Анатолий Щечин подчеркнул, что некоторые нижегородцы становятся жертвами мошенников несколько раз, их могут обманывать длительное время.

«Я вхож во многие кабинеты» — мошенник убедил громкими фамилиями

Еще одну жительницу Нижегородского района обманули дважды. Она поделилась с нами своей историей, но попросила не называть реальную фамилию — стыдно признаваться в собственной слабости знакомым и родственникам. Даже муж не знает, в курсе только сын.

— Муж болеет, ему нужны обследования, а из-за этой ситуации у меня нет денег на МРТ, — со слезами на глазах говорит Татьяна.

Сначала это был потребительский кооператив, куда вкладчиков заманивали выгодными инвестициями в сельское хозяйство. Организация оказалась финансовой пирамидой. Участники обратились в полицию, на руководство КПК завели уголовные дела за хищение средств пайщиков и мошенничество. Но даже по суду не удалось вернуть деньги Татьяны — эта история тянется с 2016-го.

И вдруг осенью 2022 года зазвонил домашний телефон. Мужчина представился московским чиновником, служащим Банка России, объяснил, что занимается выплатами компенсаций пострадавшим от потребительских кооперативов и финансовых пирамид.

— Государство выделило 10 миллиардов рублей на помощь всем пострадавшим, я буду заниматься вашим делом. Но рекомендую всё держать в тайне — денег на всех не хватит. Я вам посодействую в их получении. Я вхож во многие высокие кабинеты. Дам вам лучшего юриста в Москве. Выполняйте все его предписания, — заверил «чиновник».

Дальше был настоящий спектакль. Несколько недель нижегородку изводили звонками из разных ведомств — «Фонда по защите прав вкладчиков», «налоговой», «Банка России». Мошенники использовали весь арсенал своих хитрых штучек. Псевдоюрист имитировал бурную деятельность, сыпал известными фамилиями федеральных чиновников.

Постепенно деятель начал клянчить деньги — сперва на канцтовары и конверты для запросов. Дальше — больше. Уверял, что вынужден давать взятки, чтобы продвинуть дело нижегородки. Когда у Татьяны не было денег сразу перечислить «адвокату», он врал, что взял кредит на подкуп нужных людей. Под разными предлогами аферисты выманили у пенсионерки 900 000 рублей.

— Но меня уверяли, что эту сумму компенсируют выплатами мне как пострадавшей, — рассказывает женщина.

Аферисты ловко владеют психологическими приемами влияния на людей — развести пенсионеров для них не составляет особого труда

Когда дело подошло, казалось бы, к логическому концу — получению денег, «юрист» заявил, что нужно провести последний платеж — за «региональный налог» за федеральную компенсацию. А это 150 тысяч рублей. Татьяне даже звонили якобы из управления налоговой службы Нижегородской области с требованием оплатить налог — дескать, машина с деньгами уже выехала.

— Потом звонила сотрудница налоговой и строго мне заявила, что денежный грузовик пришел, мешок с выплатой для меня лежит опломбированный, но нужно заплатить 150 тысяч рублей налога, иначе я ничего не получу. Ну что же в конце отказываться?! — вспоминает пожилая нижегородка.

Но и после этого она не получила компенсацию. Московский «адвокат» под очередным предлогом попросил еще один транш в 250 000 рублей, а денег пенсионерке взять было уже негде. Она отказала, и начались жесткие требования и даже угрозы.

— Юрист сказал, что все кредиты повесит на меня и будет забирать всю пенсию, только пять тысяч рублей на жизнь оставит. Я поняла, что меня опять обманули. А я ведь просто хотела вернуть свои деньги. Что поделать, мы доверчивые люди. Верим, когда звонят из Москвы, представляются чиновниками, называют фамилии, которые на слуху — юрист часто вспоминал Игоря Шувалова, уверял, что с ним близко знаком: «Игорь для меня всё сделает». Говорят четко, бойко, всё время торопят. Меня совсем запутали. Я теперь себя ругаю, почему сыну сразу не сказала, — делится произошедшим наша героиня.

Кстати, жертвы финансовых пирамид действительно получают выплаты от государства через Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Но сумма компенсации для всех категорий граждан, кроме ветеранов ВОВ, — всего 35 тысяч рублей. Никаких обещанных нашей героине миллионов. Уполномоченный орган по выплате компенсаций в Нижегородской области — Минсоцполитики региона.

Какие условия толкают человека в сети мошенников?

По словам специального психолога Анны Митрофановой, человек становится жертвой мошенников не случайно, а при совпадении нескольких условий:

  • определенное эмоциональное состояние, например, чувство внутренней тревоги, ощущение паники, страха, обиды, апатии;

  • события в жизни, которые выводят из состояния равновесия. Это могут быть глобальные происшествия в стране и мире, а также проблемы в семье или на работе;

  • ослабление социальных контактов, например, ссора с близкими людьми, отсутствие друзей или полное одиночество.

— Чем сильнее проявления этих факторов, тем выше вероятность, что человек не сможет адекватно оценить ситуацию и попадется в сети мошенников. Если в жизни ничего не изменится к лучшему, появляется риск снова стать жертвой, — считает психолог.

Кстати, причиной «жертвенного» поведения человека могут стать и проблемы со здоровьем. Как отметила Анна Митрофанова, часто человек теряет способность критически относиться к поступающей информации от неизвестных, анализировать обстановку и адекватно реагировать из-за небольших нарушений работы некоторых отделов мозга.

— Это происходит не только в результате старческой деменции, как принято считать, но и у достаточно молодых людей из-за перенесенной инфекции, травмы, микрокровоизлияния и ряда других состояний. Если поведение близкого человека вдруг меняется, он становится более доверчивым, более беспечным, часто совершает импульсивные поступки, забывает о значимых делах и при этом придает большое значение мелочам, это повод обратиться к врачам: психиатру и неврологу. Врачи оценят степень выраженности проблемы и при необходимости назначат дополнительные обследования с последующим лечением, — уверена эксперт.

Еще одна причина, почему человек снова и снова попадает на удочку мошенников, — психологические методы, которые они используют и совершенствуют. Например, называют реальные адреса учреждений и имена сотрудников (эту информацию легко получить на официальных сайтах); начинают торопить человека, чтобы он не успел всё разумно обдумать; применяют разные техники влияния.

По мнению Анны Митрофановой, очевидный вывод, что пострадавший больше никогда не станет жертвой, так как начнет учитывать негативный опыт, к сожалению, далек от реальности.

Психолог описывает несколько состояний пострадавших, которые в сочетании с продуманными действиями телефонных аферистов могут снова привести их в статус жертвы:

  • человек находится в состоянии шока или ругает себя: «Надо было поговорить с мошенниками по-другому, надо было вовремя заметить опасность, ведь об этом часто предупреждают в СМИ»;

  • человек считает, что с ним не может снова произойти такая же ситуация, он теперь сразу распознает любого злоумышленника;

  • человек ищет виновных, хочет переложить на кого-то ответственность и найти быстрый способ вернуть свои деньги и другие ценности;

  • человек настолько стесняется, что не говорит даже самым близким о том, что произошло. Он постепенно замыкается в себе, надеется как-то «переждать» и верит в чудесное возвращение утраченного.

Как жертве спасти себя и не дать мошенникам больше шанса?

  1. Постараться принять то, что уже случилось как часть личного опыта и продолжать жить дальше, не ругая себя и признавая своё естественное право на ошибку. Можно обратиться за поддержкой к психологу.

  2. Обязательно рассказать о происшествии кому-то из близких людей или хороших знакомых, договориться о возможности разговора с ними в случае любых непонятных ситуаций.

  3. Не поддаваться на запугивания или обещание помощи от тех людей, которых вы не знаете (даже если они представляются официальными лицами, сотрудниками банка или силовых структур). Важно помнить, что любую информацию нужно проверять.

Напомним, недавно мы рассказывали, что аферисты вновь начали активно атаковать нижегородцев звонками от имени Центробанка и правоохранительных органов. Теперь они действуют по такой «выгодной» методике, что жертвы отказываются верить в правду — их развели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления