Город репортаж «От нервов у меня накрылось сердце»: живущий рядом со «Швейцарией» нижегородец второй год бьется за тишину

«От нервов у меня накрылось сердце»: живущий рядом со «Швейцарией» нижегородец второй год бьется за тишину

Звук от громких мероприятий в парке проникает даже через каменные стены

Мужчина не может спокойно жить из-за постоянной музыки в «Швейцарии»

В 2021 году крупнейший парк Нижнего Новгорода «Швейцария» капитально благоустроили. Пространство привели в порядок и превратили в масштабную площадку для проведения массовых мероприятий как на городском, так и на областном уровнях. Однако не все оказались рады такой модернизации. Напротив парка располагается ряд домов, жильцы которых поневоле становятся участниками таких праздников. От громкой музыки не спрятаться за каменными стенами, и порой даже беруши не помогают справиться с шумом. Один из местных жителей пообщался с NN.RU и рассказал о непростом соседстве с крупнейшим парком приволжской столицы.

Алексей (имя изменено. — Прим. ред.) живет в доме № 66 на проспекте Гагарина достаточно давно. До реконструкции парка «Швейцария» его жизнь была размеренной и спокойной. Однако после 2021 года всё изменилось — минимум четыре месяца в году нижегородец, по его словам, живет в «звуковом аду». Начиная с мая в парке по выходным проводятся шумные концерты. Громкая музыка проходит даже через каменные стены, из-за чего находиться дома становится просто невыносимо. Мужчина сравнивает это с настоящей пыткой.

— Музыка с серьезными басами, которая проникает не только сквозь окна, но и через стены. Даже в туалете если запираться, просто оглохнуть можно даже в берушах. В них мне приходится не только спать, но и отдыхать, потому что слышать этот шум постоянно невыносимо. Но они не особо помогают, конечно, всё равно всё слышно, — сетует Алексей.

Тот самый дом, в котором не один год живет Алексей

Происходят такие тусовки примерно трижды в неделю — чаще всего это выходные и какой-то день в будни. Но иногда концерты с громкой музыкой проводятся и дважды по будням. Однако, как отметил Алексей, слушать шум точно приходится не меньше двух раз в неделю.

По словам мужчины, музыка играет целый день — зачастую по 12 часов, а порой и по 14. Например, самые ранние мероприятия по выходным могут начинаться даже в 07:20, а по закону «О тишине» начинать шуметь можно не раньше 10 часов утра. После 23:00 музыку, конечно, выключают, но до этого местные жители из домов напротив вынуждены слушать ее целый день. Алексей поведал, что аналогичная проблема была у жителей домов близ Сормовского парка. По его словам, нижегородцам тогда даже поставили пластиковые окна, но решило ли это проблему с шумом или нет — непонятно. У мужчины дома тоже установлены пластиковые окна, но увы, громкая музыка проникает даже сквозь каменные стены.

Вечеринки продолжаются не меньше двух дней в неделю

Соседство с парком Алексей сравнил с жизнью в ночном клубе, где постоянно долбят басы. Из-за отсутствия полноценного и качественного отдыха у мужчины начались проблемы со здоровьем — однажды ему попросту не дали справку на спортивный забег из-за ухудшения работы сердца.

— Без выходных-то работать невозможно, а тут еще дополнительная нагрузка на психику и на нервы. Вот в начале того года проверялся, и с сердцем всё нормально было, а в этом июне мне даже справку на пробежку не дали — накрылось сердце, сказали, на нервной почве. Всего восемь пунктов насчитали, в том числе пролапс митрального клапана, да и еще много чего. Врачи рекомендовали не нервничать, а как тут не нервничать? — отметил мужчина.

В день нашей беседы в парке были концерт и дискотека

Как только начались проблемы с шумом из-за мероприятий в парке, Алексей решил бороться за свои права — начал писать обращения в различные ведомства: Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию города, в региональный Минкульт и руководству самой «Швейцарии». Пока успехов это не принесло.

Изначально мужчина принял решение обратиться в городскую прокуратуру, однако там ему ответили, что работа по такому вопросу пока находится не в рамках их компетенций. Сам Алексей по общению с инспекторами понял, что его жалоба на парк далеко не единственная.

Из-за постоянных нервов и отсутствия отдыха у Алексея начались проблемы со здоровьем

А в мэрии, Минкульте и администрации парка Алексею ответили, что закон о тишине не нарушается по двум причинам:

  • парк является территорией общего пользования, на которые, как известно, закон о тишине не распространяется;

  • действие закона не распространяется на мероприятия, согласованные с органами власти (отмечается, что все праздники в «Швейцарии» являются именно такими мероприятиями).

Практически во всех ответах ответственных учреждений говорится, что они руководствуются региональным законом № 44-З (об обеспечении тишины и покоя граждан). При этом в том же законе говорится о необходимости обеспечивать тишину на территории многоквартирных домов и жилых зон, которым и является дом Алексея.

Мы и сами побывали в жилище нижегородца в один из праздничных дней, когда музыка в парке играла на полную катушку. Громкие басы действительно проникают через каменные стены, шумно даже в подъезде дома. Не помогают от музыки и закрытые окна.

По подсчетам Алексея, в близлежащих домах живет по меньшей мере 200 человек. Однако, как считает мужчина, от коллективной жалобы пользы будет мало. Об этом нижегородцу сказали и в прокуратуре. При этом собеседник не выступает за отмену мероприятий, но просит перенести их подальше от жилых зон.

На видео можно оценить, как громко играет музыка в дни мероприятий

— Я не выступаю за запрет таких мероприятий, просто прошу перенести всё это на спецплощадки со звукоизоляцией — например, Дворец спорта. Стадион построили огромный, почему там не могут эти мероприятия проводить? Другие тут приходят, орут, только чтобы глотки подрать, для этого же караоке-клубы есть, я этого просто не понимаю, — добавил Алексей.

Обычный тусовочный вечер в «Швейцарии»

В планах у мужчины дойти до Генпрокуратуры, а затем обратиться в суд, чтобы отстоять свои права на покой и тишину в стенах собственного дома.

Ранее мы также писали, что жители многоэтажек рядом со стройкой метро на Горького жаловались на постоянный грохот и шум из-за проведения работ. Стройка шла круглосуточно, из-за чего нижегородцы не могли спать по ночам. Тяжелее всего приходилось людям, окна которых выходят прямо на зону проведения работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления