Город эксклюзив Глеб Никитин пообещал помочь мальчику с СМА из Кулебак получить инвалидную коляску мечты

Глеб Никитин пообещал помочь мальчику с СМА из Кулебак получить инвалидную коляску мечты

Губернатор заметил письмо ребенка, которое тот написал для участия в конкурсе на розыгрыш «вездехода»

Арсений на своей коляске может передвигаться только по прямой, подняться на лестницу самостоятельно — невозможно

В начале лета в соцсетях появилась запись о 12-летнем Арсении Голове из города Кулебаки, который хочет участвовать в конкурсе от производителя инвалидных колясок высокой проходимости. Приз — мощная коляска со встроенным ступенькоходом, которая позволит передвигаться по городу, в школе и на отдыхе без помощи посторонних. Сам розыгрыш проводится с 5 по 9 июля. Нижегородцы стали активно помогать мальчику и распространять информацию в Сети. Это заметил губернатор Глеб Никитин и не смог остаться в стороне. Он заявил, что правительство региона поможет Арсению в приобретении коляски. NN.RU связался с мамой ребенка и узнал подробности.


Семья Головых из Кулебак столкнулась с редким генетическим заболеванием сына. У Арсения диагностирована СМА (спинальная мышечная атрофия) 2-го типа. Он ограничен в движении, не может стоять и ходить. Несмотря на то что на пути мальчика возникло такое серьезное испытание, он не падает духом. В его 12 лет у ребенка очень много друзей, он любит путешествовать и преуспевает в школе.

Для того чтобы возможностей стало еще больше, Арсению требуется особая коляска, оснащенная ступенькоходом, — Caterwil GTS 4WD стоимостью от 700 тысяч рублей. В Кулебаках и в школе нет доступной комфортной среды, поэтому каждый день приходится сталкиваться с новыми проблемами в передвижении.

По счастливому стечению обстоятельств семья узнала о конкурсе Caterwil, в котором захотел поучаствовать Арсений. Для заявки необходимо было написать письмо о том, почему ему нужна эта коляска, и поставить лайки под публикациями в социальной сети.

Именно о такой модели мечтает мальчик

В своем рассказе мальчик объяснил, что коляска ему действительно очень нужна, потому что тогда для него откроется очень много возможностей. Он любит отдыхать летом с семьей на озере в лесу с ночевкой, но там возникают трудности с преодолением участка дороги и без помощи родителей и друзей не справиться. Еще Арсению нравится отдыхать на море, и он мечтает проехать по пляжу сам, но с его нынешней коляской сделать это невозможно — продвинуться по песку невозможно больше пяти метров. Еще одной мечтой стала возможность подняться на Чкаловскую лестницу, ведь в желаемой коляске есть ступенькоход — Арсений очень хочет с высоты посмотреть на Волгу и Оку. Кроме отдыха мальчик каждый день сталкивается с бытовыми реалиями.


— Не всегда я могу пойти с друзьями куда-то в городе, так как отсутствует доступная среда, а коляска Caterwil может полностью избавить меня от этой проблемы, — пишет подросток.

Мама Арсения Ольга Голова рассказала нам, что в школе тоже приходится сталкиваться с проблемами. Из-за того, что мальчик не может сам подниматься на второй этаж, весь класс занимается на первом этаже, куда приходят сами учителя. К счастью, одноклассники и преподаватели относятся с пониманием.

— Только класс информатики нельзя спустить на первый этаж, и папе приходится поднимать Арсения, — делится Ольга.

Многих нижегородцев тронул рассказ мальчика до глубины души, и они делились им на страницах в разных соцсетях. В своем телеграм-канале губернатор Глеб Никитин рассказал, что тоже прочитал историю Арсения для участия в конкурсе. И было принято решение — правительство Нижегородской области может помочь приобрести коляску.

— Министерство соцполитики на связи с мамой Арсения — проинформировали ее, что будут выделены средства на покупку необходимой коляски, такой, какую хочет сам Арсений, как он сам написал, «с которой откроется много возможностей», — заключил глава региона.

Проблемы с доступной средой есть не только в Нижегородской области. Наши коллеги из 29.RU рассказали о 9-летней Насте Антипиной из деревни на острове возле Архангельска. Девочка родилась со сложным диагнозом, и после операции у нее отказали ноги. Юная северянка жила почти затворницей — у нее не было возможности выйти на улицу и учиться в школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления