Город Три года нижегородской жизни Давида Мелик-Гусейнова: чем запомнился министр здравоохранения жителям и медикам

Три года нижегородской жизни Давида Мелик-Гусейнова: чем запомнился министр здравоохранения жителям и медикам

Губернатор Глеб Никитин заявил, что никуда не отпускает своего подчиненного — тот останется работать в регионе

На посту министра здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов проработал три года

Давид-Мелик Гусейнов проработал главой Минздрава Нижегородской области и заместителем губернатора три года. Накануне официально было объявлено, что он покидает свой пост — глава региона сообщил, что Мелик-Гусейнов станет руководителем футбольного клуба «Пари НН». Начиная с 2020-го, министру приходилось работать с одной из самых важных сфер — здравоохранением. Первый год его руководства выпал на сложное коронавирусное время. NN.RU решил вспомнить, чем Мелик-Гусейнов запомнился нижегородцам и какие проблемы смог решить, возглавляя региональный Минздрав.

Давид Мелик-Гусейнов родился в Пятигорске. Там закончил лингвистический университет и фармацевтическую академию. В сфере здравоохранения уже более 20 лет, работал в региональных фармацевтических и аналитических компаниях. С 2015 года Мелик-Гусейнов был директором научно-исследовательского института здравоохранения в Москве, после чего перешел в федеральный Минздрав. В 2019 году был назначен замгубернатора по социальной политике в Нижегородской области. Через год стал совмещать свой пост с должностью главы областного Минздрава, придя на смену Александру Смирнову, который относился к «ковидной» группе риска и с начала пандемии вернулся на свою прежнюю работу в Борскую ЦРБ.

Ковидный старт

Первый год работы Давида Мелик-Гусейнова выпал на сложные времена. Весной 2020 года министру пришлось решать не только застарелые проблемы местного здравоохранения, но и глобальные, связанные с пандемией коронавируса. За короткий срок нужно было перевести больницы и поликлиники на «ковидные» рельсы. В регионе начали создавать госпитали, «красные зоны» и решать срочные вопросы со средствами защиты и нехваткой врачей.

С начала своей работы на посту министра Давид Мелик-Гусейнов активно начал включаться в процесс — рассказывал, как обстоит ситуация в «красных зонах», проводил частые онлайн-эфиры, где отвечал на вопросы нижегородцев. Ситуация в регионе была сложной. Согласно статистике, Нижегородская область была на пятом месте по числу заболевших. В моменты, когда у местного медперсонала совсем не хватало рук, Давид Мелик-Гусейнов, по его словам, сам принимал звонки на горячей линии по коронавирусу.

Реакция в соцсетях

Одной из отличительных особенностей главы нижегородского Минздрава стала его активность в соцсетях. Время от времени в его аккаунтах появлялись посты не только с рабочих выездов, но и личные размышления или воспоминания.

Отдельной историей его «блогов» стал разбор конфликтных ситуаций, связанных с местными медиками. Например, в Международный женский день по нижегородским пабликам начала гулять новость, что сотрудники поликлиники № 31 устроили небольшой банкет в кабинете в рабочее время. Тогда Мелик-Гусейнов пояснил, что это была лишь пересменка, а фотосъемка пациента вообще была несанкционированной. Не спускал на тормозах министр и более серьезные случаи, заступаясь за врачей, которые попадали под горячую руку или слово пациентов.

При этом быть на стороне коллег руководителю ведомства удавалось не всегда. В некоторых случаях он сам извинялся за действия сотрудников. Так, уволить пришлось врача, который отказался принимать пожилую пациентку не по прописке. Хотя по закону это не основание для отказа. Извиняться пришлось и за резкие высказывания сотрудников медпункта, которые были уверены, что на ноге больного изображена свастика.

В некоторых случаях и сам глава регионального Минздрава не сдерживался в высказываниях. Особо острой стала тема ложных вызовов, когда нижегородцы без необходимости звонили в скорую. В марте этого года Мелик-Гусейнов рассказал, что медикам поступил вызов от пьяной компании, которая по приезду скорой даже не собиралась открывать дверь. Врачам пришлось простоять на лестничной площадке несколько часов. Тогда чиновник назвал звонивших «выпившими нелюдями» и отметил, что «называть вещи своими именами в определенных ситуациях абсолютно справедливо».

Скандалы

За три года работы Давида Мелик-Гусейнова на посту главы Минздрава случались и другие громкие ситуации. Одна из них была связана еще с «ковидными» выплатами врачам, которые были назначены президентом. Медики сормовской скорой возмутились, что вместо положенных 25 тысяч рублей им заплатили «копейки». Тогда министр назвал произошедшее «провокацией и заказухой», но пообещал разобраться в ситуации.

Во время другого скандала в 2021 году нижегородцы даже стали собирать подписи за отставку Давида Мелик-Гусейнова. Два года назад от тяжелого заболевания муковисцидоза скончалась десятилетняя девочка. Региональный Минздрав не успел закупить незарегистрированное в России лекарство для ребенка. Тогда нижегородцы стали требовать отставки главы областного ведомства. При этом врачи нижегородских больниц называли происходящее попыткой «дестабилизировать работу системы здравоохранения», поскольку полиция еще не завершила проверку.

Ремонт больниц и выписка курильщиков

После того как ситуация с коронавирусом начала улучшаться, а количество заразившихся — уменьшаться, Давид Мелик-Гусейнов смог вернуться к своим основным задачам, о которых говорил при назначении. Министр начал ездить по районным больницам и смотреть, как обстоят дела с медициной в удаленных уголках региона. В некоторых медучреждениях за это время был проведен капитальный ремонт. В частности, в областной детской больнице на улице Ванеева, отделения которой не обновляли более 30 лет. Кроме того, в регионе стали частично обновлять автопарк и закупать новые машины скорой помощи.

Озадачился министр и вопросом питания в местных больницах. Для этого он узнал мнение пациентов о том, как кормят в медучреждениях, и составил «вкусный» народный рейтинг, пообещав заняться вопросами качества питания в стационаре. А разбираться с курильщиками министр решил радикальным методом, разрешив больницам выписывать таких пациентов раньше времени.

Кроме вопросов здравоохранения, Мелик-Гусейнов в качестве замгубернатора по соцполитике занимался вопросами образования. В этих вопросах чиновник также не оставался безучастным. Так, в лысковской школе он поговорил с учителями, которые болезненно отреагировали на смену руководства. По его опасениям, эмоции коллектива могли выплеснуться на детей. Это не первая история, когда Мелик-Гусейнову приходилось устанавливать перемирие в школе. Несколько месяцев назад в учреждении Нижнего Новгорода произошел громкий скандал: подростки кинули преподавателю в лицо жидкую массу. Замгубернатора провел с одним из школьников беседу и вместе с ним подарил учителю букет в качестве извинений.

Как вы оцениваете работу Давида Мелик-Гусейнова на посту министра здравоохранения Нижегородской области?

Он был неплох. Критикуют всегда и всех
Я рад, что он уходит
Мне всё равно. От прихода нового министра ничего не изменится
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления