Город На Рождественской восстановили здание Троицкой церкви. В советское время на ее месте возвели кафе

На Рождественской восстановили здание Троицкой церкви. В советское время на ее месте возвели кафе

Сейчас идет ремонт внутренних помещений храма

Сейчас в храме идет ремонт внутренних помещений

В скором времени на улице Рождественской станет на один храм больше. В прошлом году в центре начали восстанавливать храм во имя Пресвятой Живоначальной Троицы — он был разрушен в советские годы. Здание церкви уже восстановили, сейчас ведутся внутренние работы, рассказали NN.RU в пресс-службе Нижегородской митрополии.

Первые упоминания о Троицкой церкви относятся еще к 1621 году. Тогда на улице Рождественской стоял деревянный храм. Спустя четыре десятилетия, в 1663 году, на его месте был построен каменный храм. За свою многовековую историю церковь неоднократно перестраивалась и ремонтировалась. В 1715 году храм сильно пострадал от пожара, но позднее здание восстановили.

Лишь в 1863 году на средства купца Василия Буянова возвели каменную трехпрестольную церковь с двумя приделами (Донским и Феодоровским). В советское время церковь закрыли, сильно перестроили, а потом и вовсе практически полностью снесли, оставив лишь фрагмент одной стены. После чего на месте храма открылось кафе, однако последние 20 лет место пустовало.

В прошлом году храм начали восстанавливать. Фасад и колокольню восстановили, сейчас идет ремонт внутренних помещений. Когда церковь откроют для прихожан, пока неизвестно.

Ранее мы рассказывали про один из самых известных и красивых храмов на Рождественской. Яркие разноцветные купола, изящные архитектурные формы и загадочные легенды сделали его достоянием города. По одной из легенд, великий изобретатель Иван Кулибин, наш земляк, заинтересовался механикой после того, как починил часы на колокольне Рождественской церкви. Спустя сотни лет у мастера есть, можно сказать, последователь — инженер-программист Михаил, который следит за часами уже 18 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления