Город Циклон «Ваня» парализовал город. Власти заявляли о тысяче снегоуборочных машин, но нижегородцы их не заметили

Циклон «Ваня» парализовал город. Власти заявляли о тысяче снегоуборочных машин, но нижегородцы их не заметили

По прогнозу, снег будет идти все выходные

В некоторых местах всё еще крайне трудно проехать

Конец недели заставил понервничать всех, ведь в Нижний Новгород пришел тот самый «Ваня». Циклон застал врасплох и нижегородцев, и властей города. Снегопад начался утром 15 декабря и продолжался весь день. Уже к двум часам дня город сковали восьмибалльные пробки. Около четырех часов мэр города Юрий Шалабаев попытался успокоить нижегородцев в своем телеграм-канале, заявив, что в городе будут работать до тысячи единиц снегоуборочной техники и около 4,5 тысячи дорожных рабочих. Но нижегородцы этого не заметили.


К концу рабочего дня 15 декабря пробки уже достигли максимального балла, из-за непрекращающейся метели все дороги превратились в сплошную кашу. Путь в несколько километров можно было преодолеть минимум за час, поэтому нижегородцы ждали появления обещанных снегоуборщиков. Но вплоть до позднего вечера ситуация в Нижнем не улучшалась.

Еще в 18 часов наша читательница по имени Наталья написала в комментариях: «Дороги не чистили с утра, наверно. Я уже 3 часа еду и никак не доеду». Увы, с этим столкнулись все нижегородцы. Однако некоторые считают, что всему виной не снег, а именно автолюбители.

— Все, кто сегодня повез свою королевскую задницу до работы в теплой, уютной машинке, вы просто... В коллапсе виноваты не снег и не его уборка, а только вы, кто поперся на машине, — поделился своим мнением наш подписчик.

Однако с ним оказались несогласны многие другие горожане, поскольку снег мешал не только на проезжей части, но и на тротуарах, а также во дворах. Нижегородцы, попавшие в ловушку, боролись со стихией как могли. А еще продолжали ждать технику.

Даже кроссоверы и внедорожники попадали в снежные ловушки на дороге

— Прям тысячи техники? Вот прям тысячи? [Задавая риторический вопрос мэру города.] Ни одной сегодня не увидела на Советской площади, Ванеева и Белинке. Ни одной! Где эти тысячи? Машины чуть не застревают на проезжей части в сугробах. Про тротуары я вообще молчу. На тротуарах нет пробок, их-то почему не чистили? И где 1400 рабочих? Вокруг администрации все вместе чистили, видимо. Ни слова правды, одно сплошное вранье, — возмутилась нижегородка по имени Анна.


Но были и те, кому явно повезло.

— Бульвар Юбилейный в Сормово. Уж не знаю, кто тут живет, но у нас всегда дороги блестят с 6 утра. Как проезжая часть, так и тротуары, — написала в комментариях Анастасия.

Но в центре города ситуация обстояла явно хуже всего. Главная пешеходная улица города также оказалась завалена снегом.

— Да хоть бы Покровку почистили. Там нет машин, никто не мешает, никому не мешают. Ни одного погрузчика, ни одного рабочего с лопатой, — рассказал наш читатель.

Нижегородцы ждали появления снегоуборочных машин, параллельно общаясь в комментариях: «Пробок уже нет, снег не идет... Какие еще оправдания будут отсутствующей технике на дорогах?» Как объяснил мэр Нижнего Новгорода, ночью работать удобнее, так как нет пробок. За ночь суммарно выпало около 20 см снега. Утром 16 декабря снег ненадолго прекратился, но вскоре начался снова.


— В ночь вывезли 23 тысячи кубометров снега. Стоит ли говорить, что это еще одна рекордная цифра? Думаю, мы и ее побьем, потому что работа не останавливается, — написал Юрий Шалабаев.

В администрации города также пояснили, что снегоуборочная техника работала в течения дня, включая часы-пик, но не в полном объеме, чтобы не усложнять и так непростую ситуацию на дорогах.

В нашем онлайне вы найдете всю информацию о циклоне «Ваня» и последствиях, с которыми продолжают бороться нижегородцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления