Город Здоровье мнение «Я хотела красивые, врачи — здоровые». Колонка нижегородки, решившейся на брекеты, будучи взрослой

«Я хотела красивые, врачи — здоровые». Колонка нижегородки, решившейся на брекеты, будучи взрослой

Девушка рассказала, сколько стоит это «удовольствие» и как общество воспринимает людей с железками во рту

Людей, которые ставят себе брекеты во взрослом возрасте, становится всё больше

В современном мире всё чаще встречаются взрослые люди с брекетами. Потребность в исправлении прикуса и выравнивании зубов может быть с детства, а может возникнуть уже после двадцати. Скорее всего, даже в вашем окружении есть человек с «железной улыбкой».

Корреспондент NN.RU Кристина Калинина тоже решилась на установку брекетов и рассказала, к чему нужно готовиться во время ортодонтического лечения, сколько это стоит и как влияет на жизнь. Далее — прямая речь.

Увы, но с детства я не относилась к тем людям, которые могут похвастаться голливудской улыбкой. Врачи настоятельно рекомендовали мне поставить брекеты еще лет в 10, и я очень жалею, что тогда не было такой возможности.

Учтите, чем старше вы в начале ортодонтического лечения, тем дольше оно будет продолжаться. То, что с легкостью корректируется у подростков, вызывает серьезные трудности у взрослых. Если хотите поставить брекеты, то первое, что нужно сделать — проконсультироваться с врачом, потому что первое показание к их установке — это медицинский фактор. «Я хотела красивые, врачи — здоровые» — серьезно, у меня была знакомая девочка, которая решилась на установку брекетов только потому, что ей очень хотелось поставить себе скайс (украшение на зуб), и ей казалось, что нужный зуб стоит не так красиво, как хотелось бы.

Врач подберет схему лечения и назначит подготовительные этапы. Чаще всего это выглядит так: лечение всех проблемных зубов, удаление зубов мудрости, КТ-снимок челюсти, установка системы на одну челюсть и через какое-то время на вторую. Лично мне еще какое-то время пришлось носить пластиковую капу для подготовки к коррекции прикуса.

Что касается денег. Перед тем, как я нашла своего специалиста, обошла не одну клинику. И в каждой впаривали самые дорогие и более предпочтительные для организации варианты. Мой ортодонт, храни его Господь, объяснил мне одну простую вещь: ни одна система не выровняет зубы так хорошо, как стандартные и самые дешевые металлические брекеты. Очень часто в клиниках их вообще можно установить по акции. Я поставила такие за 27 тысяч рублей, тогда как в других клиниках предлагали варианты за 80–100 тысяч.

Делюсь лайфхаком. Один из самых дорогих этапов — лечение и удаление зубов. Я рекомендую сделать всё это в обычной городской стоматологии. Я проходила эти этапы в поликлинике на Володарского и сэкономила кучу денег, при этом результат был ничем не хуже.

КТ-снимок обошелся мне в 5 тысяч рублей, изготовление капы для коррекции прикуса — 10 тысяч. Увы, но после того, как вам поставят брекеты, траты не закончатся. Раз в месяц нужно посещать ортодонта для активации системы (за месяц натяжение замочков ослабевает из-за движения зубов, и их нужно подтянуть) и замены дуг. В месяц это от 3,5 до 7 тысяч рублей.

Также дополнительно нужно будет закупаться специальными резиночками (они помогают менять положение зубов и прикуса) и средствами гигиены. Да, просто почистить зубы с брекетами не прокатит. Нужно купить электрическую зубную щетку (лучше очищает), монопучковую щетку и специальные одноразовые ершики (для чистки в труднодоступных местах), специальную пасту для брекетов (например, R.O.C.S.), гель для укрепления эмали, а в идеале еще и ирригатор. Но это только звучит страшно. На маркетплейсах всё это добро стоит сравнительно недорого (и пренебрегать этим не стоит).

У вас на зубах стоят железки, под которые постоянно забиваются остатки пищи, и это не вычистить обычной щеткой по старинке. Представьте, что будет с зубами при плохой гигиене за годы лечения? Самый безобидный вариант — когда снимут брекеты, зубы станут шахматной расцветки, но хуже всего, если это вызовет кариес. Тогда систему придется снимать, выполнять необходимые вмешательства и ставить обратно. Это долго и дорого. На покупку всех средств для гигиены со всеми скидками у меня ушло где-то 6–7 тысяч рублей.

А теперь самое главное — как с этим жить? Сначала мне хотелось снять всё и отказаться от этой затеи. Первые дни после установки брекетов мне было нереально больно. Есть я не могла почти неделю. Но потом стало проще.

Установка брекетов вообще вносит некоторые коррективы в привычную жизнь. Во-первых, ты с железками во рту — это непривычно. Во-вторых, от некоторых продуктов придется отказаться. Например, от орехов, чипсов, жвачки и всего, что может повредить систему (а повредить ее можно легко, поверьте).

Как я уже говорила, чистке зубов придется уделять больше времени. В идеале — после каждого приема пищи, но не реже 2 раз в день, и ополаскивать рот после еды.

Что касается восприятия, то в моем окружении оно не поменялось. Нет такого, что кто-то косо на меня смотрит. Наоборот, люди говорят: «О, классно, денег накопила» или «Как это необычно выглядит». Сама я тоже нисколько не стесняюсь носить брекеты, мне даже нравится, как они выглядят. Работать с людьми это тоже не мешает. Так что если у вас есть сомнения из-за стеснения — отбросьте их, результат стоит всего.

Мне нужно носить брекеты еще около двух лет, но состояние зубов нравится уже сейчас. Главное — подобрать грамотного ортодонта и соблюдать его рекомендации.

Установили бы брекеты во взрослом возрасте?

Да
Нет
К счастью, у меня всё в порядке с зубами
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления