Город Теракт в Crocus City Hall эксклюзив «Дадим рюкзак с бомбой». Нижегородцев массово пытаются вербовать для терактов — за отказ грозят расправой

«Дадим рюкзак с бомбой». Нижегородцев массово пытаются вербовать для терактов — за отказ грозят расправой

Аферисты предлагают заплатить и запугивают, если человек не идет на контакт

Подобные предложения приходят школьникам не только в Нижнем и области, но и молодым людям в 19 регионах

После трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» подростки в разных регионах России начали получать страшные сообщения — школьников уговаривают совершить теракт в родном городе. Юным нижегородцам тоже приходят такие преступные предложения. Детям сулят большие суммы и угрожают при отказе смертельной расправой. Журналист Наталья Халезова изучила сообщения вербовщиков и спросила психолога, как уберечь подростков от опасного шага.

«Знали наш домашний адрес и номер школы сына»

С 23 марта нижегородские школьники и студенты начали получать сообщения с предложением поучаствовать в теракте, заминировать какой-то объект в столице Приволжья или Москве. Вербовка происходит через соцсети и мессенджеры. Причем это не массовая рассылка — сообщения приходят адресно, злоумышленники вскрывают личную страницу друзей подростка в социальных сетях или присылают сообщения в мессенджер под видом знакомого из списка контактов.

— Моему сыну написали, что ему надо взорвать ТЦ недалеко от дома. В сообщении говорилось, что ему дадут рюкзак с бомбой и оружие, нужно подойти в указанное время к торговому центру, там будут еще 6 человек. Обещали 5 тысяч долларов (около 450 тысяч рублей. — Прим. ред.). Он, естественно, отказался, и ему стали угрожать, что убьют и меня, и его. Мы обратились в полицию, — рассказала нам нижегородка Елена.

Суммы указывают самые разные — от 300 тысяч до 1,2 миллиона рублей. «Сделал дело — гуляй смело, перекантуемся на съемной хате», — вот в таком циничном тоне уговаривают на чудовищные преступления.

— Похожее сообщение написал моему сыну человек из списка его контактов. Преступники, видимо, взломали его аккаунт или использовали подменный номер. Обращался лично к Александру, обещал оружие, 700 тысяч рублей, оплату проезда до Москвы. Получив отказ, начал сыпать ужасными угрозами в мой адрес. Кстати, преступник знал наш домашний адрес и номер школы сына. Мы боимся, мало ли на что способны эти люди, — поделилась Ольга.

Разослали по всей России

В управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России просят подростков при получении таких сообщений не отвечать, заблокировать аккаунт, с которого они приходят, сразу рассказать родителям и обратиться в полицию.

Подобные предложения приходят школьникам не только в Нижнем Новгороде и области, но и молодым людям в 19 регионах РФ, сообщила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Получили их и школьники из Белоруссии, Азербайджана и Казахстана, пишет Лига безопасного интернета. Организация получила 27 тысяч обращений от школьников и их родителей.

По каждому факту правоохранители проводят проверки и разыскивают всех причастных к этим рассылкам. Как выясняется, некоторые сообщения были отправлены другими подростками из хулиганских побуждений. Как утверждает руководитель Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, в Новосибирске 14-летняя школьница с фейковых аккаунтов разослала неизвестным пользователям сообщения с призывом устроить теракт в метро, а в Туве 9-летняя девочка написала незнакомому абоненту и предложила устроить теракт за полмиллиона рублей.

Когда подросток решается на опасный поступок и как его удержать?

Вербовщики специально выбирают подростков, зная об уязвимости этого возраста, действуя как тонкие психологи, собирая информацию о человеке и используя самые разные методы — от манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа.

— Подросток может совершить социально опасный проступок, если людям, которые склоняют его к этому, удастся найти нужные слова и обещания. Например, если он не слишком уверен в себе, слова о том, что «будь мужиком, разбей окно» или «заминируй школу, пусть они все увидят, какой ты сильный», могут привести к печальным результатам. Злоумышленники могут сыграть на разных мотивах — например, доказать всем собственную значимость, быстро разбогатеть, отомстить обидчикам, утвердиться в мысли, что весь мир — зло, стать известным любой ценой и т. д. Нельзя сказать, что многие подростки легко поддадутся вербовке террористов, как в данном случае, но при совпадении ряда факторов такое возможно, — считает нижегородский психолог Анна Митрофанова.

По мнению эксперта, очень важно, в какой семье живет подросток, какие у него отношения с родителями, есть ли у него возможность для самовыражения приемлемыми способами, нет ли злоупотребления гаджетами.

Советы психолога для родителей

  1. Стараться поддерживать в семье атмосферу взаимного доверия. Если подросток знает, что его любят любым, всегда постараются выслушать и помочь, то значительно больше шансов уберечь его от беды. Важно знать и понимать возрастные особенности своего ребенка, учитывать их при решении бытовых вопросов, обсуждении совместного досуга и организации других жизненных ситуаций (учебы, посещения родственников и приглашения гостей, спорта, кружков и секций и т. д.).

  2. Уделять большое внимание планированию дня подростка (конечно, совместно с ним). Важно, чтобы в течение дня, недели, месяца было запланировано время и для обязательных дел (учеба, хозяйственные дела, гигиена и т. д.), и для отдыха, свободного выбора занятий, общения (как семейного, так и личного).

  3. Быть в курсе социальных событий, вовремя отслеживать различные предупреждения со стороны правоохранительных органов и обсуждать их с подростком в понятной для него форме. Делать акцент на том, как защитить себя и окружающих, на что нужно обратить внимание в той или иной ситуации. Важно не только проводить беседы в стиле «поступай так-то или так-то», но и стараться объяснить происходящее, говорить о своем беспокойстве, об общественной значимости тех или иных поступков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления