Здоровье Учёные против мифов подробности Учёные против мифов: во время простуды нельзя мыться, а водка с перцем помогает выздороветь?

Учёные против мифов: во время простуды нельзя мыться, а водка с перцем помогает выздороветь?

Разбираем заблуждения о лечении простуды вместе с кандидатом медицинских наук

Наступила промозглая осень, и всё больше нижегородцев уходят на больничный с соплями, больным горлом и кашлем. Или не уходят на больничный, а прописывают лечение себе сами, пытаясь прогнать температуру старыми проверенными методами, которыми родители лечили в детстве. Мы решили разобраться, какие из них действенные, а какие просто придумали наши бабушки и дедушки, когда не было лекарств, и посвятили этой теме внеплановую серию проекта «Учёные против мифов».

Узнаем: правда ли, когда болеешь, нельзя мыться, иначе температура поднимется ещё больше, есть ли прок от водки с перцем, когда только начинаешь болеть, и надо ли греть горло, чтобы оно меньше болело. А ещё о том, правда ли, что если походишь без шапки и замёрзнешь, то непременно заболеешь.

Разложить всё по полочкам мы попросили кандидата медицинских наук Владислава Веревщикова.

Наш эксперт — кандидат медицинских наук Владислав Веревщиков

Миф первый: при температуре надо как следует пропотеть


— Специально дополнительно греться при температуре нельзя, поэтому укутываться в три одеяла не стоит. Чтобы снизить высокую температуру, есть даже метод физического охлаждения. Конечно, это не значит, что надо идти на ветер — суть в том, что не надо стараться сделать так, чтобы специально пропотеть. Вообще, температуру до 38,5 лучше не снижать, чтобы шла естественная борьба организма с вирусом.

Температуру до 38,5 лучше не снижать, чтобы шла естественная борьба организма с вирусом

— А как быть, если знобит? Хочется ведь укутаться в три одеяла…

— Надо создать комфортные условия. Не укутываться специально, не раздеваться, а укрыться так, чтобы было тепло.

Миф второй: когда болеешь, нельзя мыться


— В баню ходить, париться не рекомендуется, чтобы опять же не перегреваться, а в душ надо ходить обязательно. Когда человек болеет, он потеет, и гигиенические процедуры ему необходимы. Температура после принятия душа не поднимется. Главное, чтобы вода была не слишком горячая.

В баню ходить, париться не рекомендуется,  а в душ надо ходить обязательно

— А физические нагрузки противопоказаны совсем или умеренные даже полезны?

— Физические нагрузки должны быть умеренными. С температурой не стоит затевать уборку в квартире, в спортзал идти тоже не надо. Пока есть лихорадка, надо соблюдать постельный режим, или палатный — ходить только в пределах квартиры.

Миф третий: водка с перцем — отличное средство от простуды


— Это неправда. Водка с перцем приведёт только к алкогольному опьянению, что не будет способствовать выздоровлению. Этот метод придумали, когда не было эффективных лекарств, как косвенную стимуляцию иммунной системы: водка «обеззараживает», перец действует как экстрактивное вещество. Но на сам вирус в организме человека ни спирт, ни перец не действуют. У нас есть такие пациенты, которые при кишечной инфекции пользуются таким методом, как водка с солью. Ничего кроме алкогольного опьянения это не добавляет.

— А горячий коньяк?

— Это тоже никак не поможет от простуды, и горло не прогреет, только болеть будет больше. От слишком горячего питья можно получить микротравмы. При болезни лучше воздерживаться от любых алкогольных напитков.

— А горячий чай? Молоко с мёдом?

— Здесь больше субъективное ощущение улучшения, чем реальный результат и видимый эффект лечения болезни.

Горячий чай в постель — больше субъективное ощущение улучшения, чем реальный результат

Миф четвёртый: витамин С — хорошее средство лечения и профилактики простуды


— Аскорбиновая кислота входит в состав сосудистой стенки. При гриппе нарушается тонус сосудов и их проницаемость. Получается, что витамин С помогает укрепить эту стенку, поэтому в качестве вспомогательного средства при лечении простуды его принимать можно.

Фрукты укрепляют иммунитет

Но в качестве профилактического средства не особо эффективно. В этом плане можно использовать лук и чеснок. Можно положить их на тарелку рядом с собой, чтобы выделялись фитонциды. Можно принимать внутрь, это делается для того, чтобы повысить местный иммунитет. Вирус проникает в носоглотку, и считается, что там есть неспецифический фактор защиты — слизь. Поэтому есть такое мнение, что лук и чеснок могут защитить от простуды, но сейчас есть более современные и эффективные препараты, в том числе вакцинация.

Миф пятый: насморк можно лечить только «пробивающими» каплями


— Есть два вида капель: первый вид — для промывания, второй — сосудосуживающий. В умеренных дозах в лечении можно использовать и те, и другие. Но у тех и других препаратов есть эффект передозировки, что ведёт к обратному результату — появляется сухая слизистая, которая «цепляет» бактерии. Не было у человека синусита, а он появится. Лучше к лечению добавлять противовирусные препараты.

Миф шестой: лечишься, не лечишься — всё равно болеешь простудой 7 дней


— На фоне адекватной и своевременной терапии можно выздороветь за 3–4 дня. Но если не лечиться, можно легко получить осложнение, даже если всё начиналось с обычной простуды. До четверти случаев гриппа сопровождаются вторичными бактериальными осложнениями — пневмонией, гайморитом, миокардитом, менингитом. Лучше начать сразу с противовирусной терапии, а ещё лучше обратиться за медицинской помощью. Заболевший не всегда может адекватно оценить своё состояние.

Миф седьмой: замёрзнешь на улице — заболеешь


— У вирусных инфекций есть сезонность из-за того, что при низких температурах, во-первых, лучше сохраняются вирусы, во-вторых, в это время меньше солнечных лучей, и, в-третьих, снижается активность иммунной системы. Рот и носоглотка — входные ворота инфекции, поэтому стоит одеваться теплее.

Рот и носоглотка — входные ворота инфекции, поэтому стоит одеваться теплее

Если одеваться не по погоде, то повышается вероятность заболевания, но оно всё равно начинается по причине заражения вирусом. Заболевают не потому, что замёрзли, а из-за того, что подхватили вирус на холоде, когда иммунитет ослаблен.

Миф восьмой: при простуде надо греть ноги и нос, а при ангине — горло


— Это связано с тем, что когда греют ноги, то кровь уходит от головы к конечностям, из-за этого кажется, что приходит облегчение. Но это симптоматическое лечение, вирус от этого не погибает. Греть нос при насморке и горло при ангине — это вариант физиотерапии. Но греть горло на пике заболевания нельзя, это только навредит, течение заболевания только усугубится, можно прогревать горло без вреда для здоровья на стадии ближе к выздоровлению.

— При простуде можно ставить горячие банки?

— Применение банок — это тоже подобие метода физиотерапии, связанного со стимуляцией кровообращения, то же самое можно сказать о йодной сетке от кашля. В сегодняшней медицине это уже практически не используется, есть более эффективные методы лечения.

Городской портал NN.RU предлагает ответить на вопросы теста и проверить, что вы знаете о гриппе и насколько готовы дать ему отпор.

Текст: Ирина Ахметшина


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».


Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.


Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления