Здоровье Глеб Никитин назвал фейками все сообщения о коронавирусе в Нижегородской области

Глеб Никитин назвал фейками все сообщения о коронавирусе в Нижегородской области

Он напомнил об ответственности за распространение лживой информации

По словам Никитина, в таких ситуациях нужно доверять исключительно официальным данным

Губернатор Глеб Никитин опроверг все сообщения о заболевших коронавирусом нижегородцах. Глава региона заявил, что это недостоверная информация, в области всё тихо-спокойно, и призвал жителей более критично относиться к подобным вбросам.

— Сообщения, которые сейчас можно встретить в соцсетях, являются фейками. В регионе на данный момент нет случаев подозрения на заболевания, вызванные коронавирусом. Правительство страны по поручению президента принимает все необходимые противоэпидемические меры. Оперативный штаб с привлечением МЧС, Роспотребнадзора и других ведомств создан в Нижегородской области. Наша прямая обязанность — максимально оперативно информировать граждан о всех подозрительных случаях! — подчеркнул Глеб Никитин. — Распространение подобной информации не только демонстрирует глупость и безответственность их авторов, но и напрямую нарушает закон. Всем любителям тиражировать фейки напоминаю об ответственности за это! Нижегородцев призываю более критично относиться к подобным сообщениям и ориентироваться на официальные источники.

Возможно, губернатор имел в виду и вчерашнюю новость про госпитализацию китайского хоккеиста с вирусной инфекцией в Нижнем Новгороде. Из-за этого многие жители не на шутку перепугались. Как потом писал NN.RU, региональный Минздрав опроверг эту информацию, а источником неподтвержденной информации послужили сведения ГТРК «Ока» — игрока осматривали даже не в нашем городе, а в Казани.

Напомним, любая информация требует проверки. Об этом стоит помнить, прежде чем с благими целями репостить в соцсетях те же сообщения о маньяках, педофилах, наркотиках — а теперь и китайском вирусе. Помните, что тем самым можно посеять необоснованную панику. О том, по каким признакам отличить ложь от правды, — читайте здесь.

Кстати, буквально пару часов назад мы публиковали рекомендации нижегородского МЧС и Роспотребнадзора, посвящённые тому, как не заболеть и не заразить других.

Всё, что вам интересно узнать об этом заболевании, вы найдёте в нашем сюжете «Китайский коронавирус».

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления