Происшествия Снова в школу расследование Похитители детей, сбежавший преступник, банда педофилов. Изучаем, чем пугают нижегородских родителей

Похитители детей, сбежавший преступник, банда педофилов. Изучаем, чем пугают нижегородских родителей

Учимся проверять факты

Мужчину слева давно поймали, а три парня справа никогда не существовали в действительности

Похитители детей на красной «Калине»

Это самый свежий фейк, поэтому начнем с него. «Похитителей детей» на красной «Калине» начали замечать в Нижегородской области с двадцатых чисел августа. Сначала появился пост про Павловский район.

Следственный комитет опроверг эту информацию.

— В ходе проверки информации следственными органами СК России по Нижегородской области факт попытки похищения детей в одном из поселков Павловского района Нижегородской области не зафиксирован, — сообщается на сайте регионального СУ СКа.

После красная «Калина» якобы появлялась в Ковернинском и Сергачском районах.

Посты набрали тысячи просмотров, сотни комментариев и десятки репостов.

— Не первый пост такого типа. Красная «Калина» и все такое. По мне так одновременно данная машина не может быть во многих местах, — прокомментировал одну из публикаций Sergio Spiric. — Это либо байка, либо дети чересчур нафантазировали. Свидетели данного происшествия есть (не дети)? Все эти истории больше похожи на запугивание населения. Один другому рассказал, народное волнение и все такое. Пожалуйста, факты в студию, а не домыслы!

Предполагаем, что фейки про похищения детей получили широкое распространение в Нижнем Новгороде именно сейчас из-за бесследного исчезновения двух девочек в Нижегородской области. 13-летней Мария Ложкарева пропала 1 августа в Кстовском районе, 9-летняя Мария Люлина — 20 августа в Богородске. Родственники последней уверены что девочка не могла уйти сама и ее увезли на машине.

Сбежавший преступник

В первой половине августа Нижний Новгород облетела информация про особо опасного преступника, который сбежал во время следственного эксперимента. К концу августа из социальной сети «ВКонтакте» пост перекочевал в мессенджеры. Так одна из сотрудниц NN.ru вчера увидела этот пост в Viber-чате с родителями одноклассников своего ребенка.

Евгений Литовченко, о котором идет речь в посте, действительно сбежал во время следственного эксперимента. В июне 2014 года. Его поймали в октябре того же года. Киево-Святошинский суд Киевской области приговорил Литовченко к пожизненному заключению.

Банда педофилов

Фейк-старожил. Первое упоминание датировано 2012 годом. Но спустя 6 лет нижегородские мамы в соцсетях сообщают, что получили эту информацию на родительском собрании.

Родина истории про банду педофилов — Ханты-Мансийский автономный округ. Там неизвестный шутник взял за основу историю шоумена Константина Крестова, сообщает издание «Правда.ру». Певец Крестов, осужденный за изнасилование 16-летней девушки в Москве, действительно заманил несовершеннолетнюю в машину при помощи маленькой собачки.

Полицейские официально опровергли слухи о банде педофилов, но «сарафанное радио» было уже не остановить.

«Google в помощь!», или Небольшая инструкция по борьбе с фейками


Отличительная черта фейковых записей — очень много эмоций и очень мало конкретики. Их цель — посеять панику или накрутить просмотры определенному ресурсу. Так что если вы видите пост, начинающийся КАПСОМ, в котором много слов, бьющих по нервам (пропавшие дети, беглые преступники, собачки, которых хотят усыпить и которым нужна срочная помощь, новые наркотики, которые продают детям в школе, финансовая помощь больным...), прежде чем поделиться записью с кем-либо, скопируйте текст и забейте в любой поисковик. Вероятнее всего, вы найдете десятки таких постов в других городах, опровержения в СМИ и прочие интересные вещи.

Иногда на фейки выглядят так правдоподобно, что на них ведутся даже журналисты. Так, в июле этого года ряд интернет-изданий Нижнего Новгорода распространил информацию о женщине, которая продавала иностранным туристам проколотые презервативы. Якобы она хотела улучшить генофонд своего микрорайона. Новость оказалась шуткой.

Подборку актуальных новостей и полезных советов о подготовке к школе читайте в нашем сюжете.

Текст: Светлана Попова
Фото: Vk.com

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления