Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор дал нижегородцам рекомендации, как защитить детей от COVID-19 в текущих условиях

Роспотребнадзор дал нижегородцам рекомендации, как защитить детей от COVID-19 в текущих условиях

В магазин ребёнка лучше не брать, при посещении людных мест по возможности надевать ему маску

После того как ребёнок прибежит с детской площадки, обязательно обработайте его руки антисептиком

Сейчас в России наблюдается небольшой спад количества новых заражённых коронавирусом. Тем не менее в Нижегородской области уровень заболеваемости всё ещё высокий — каждый день в регионе выявляют по несколько сотен инфицированных. Погода хорошая, весомая часть ограничений снята, у школьников каникулы — многие родители задаются вопросом, как защитить своего ребёнка на улице, ведь нельзя держать его дома? В региональном Роспотребнадзоре рассказали нижегородцам, какие правила они должны соблюдать, чтобы обезопасить детей от COVID-19 в период снятия ограничений.

В Роспотребнадзоре заявили, что дети, как и все остальные категории граждан, тоже болеют коронавирусом, но в целом заболевших среди них меньше. Они гораздо легче переносят болезнь, среди них много «бессимптомного носительства и стертых форм заболевания». Именно из-за этого у многих ребят COVID-19 не выявить, хотя возбудитель присутствует. Такие дети оказываются источниками инфекции гораздо чаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой.

В ведомстве согласились, что ребёнок должен находиться на воздухе, поэтому от прогулок не стоит воздерживаться. Выходя на улицу, нужно соблюдать социальную дистанцию (лучше около 2 метров), и по возможности надевать маски и перчатки — особенно там, где гуляет много людей. Если вы с ребёнком выбрались надолго, то периодически обрабатывайте руки антисептиком, особенно после того, как посидели на лавочке, попользовались тренажерами или покатались с горки.

Что касается похода в магазин или другие общественные места с детьми — специалисты считают, что в таком случае есть дополнительный риск инфицирования. Ребёнка лучше оставить дома, в крайнем случае — под присмотром на детской площадке.

Непростая ситуация возникает с ношением масок. Надеть её на маленького ребёнка довольно непросто, поэтому для детей в возрасте до 7 лет основная рекомендация — это сохранение социальной дистанции. А вот деткам постарше и подросткам маски нужно носить обязательно, считают сотрудники Роспотребнадзора. И, конечно, менять её раз в 2–3 часа.

Напомним, на сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано 15 774 подтвержденных случая коронавирусной инфекции. Из них выздоровели 8488. Количество жертв вируса в регионе увеличилось до 201.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления