Здоровье Накушали за карантин: в Нижегородской области выросло число жителей с избыточным весом

Накушали за карантин: в Нижегородской области выросло число жителей с избыточным весом

Врачи считают, что главной причиной стал длительный период самоизоляции

Одна из причин ожирения — неправильное питание

Проведенная в 2020 году диспансеризация выявила проблемы с избыточным весом у 19% осмотренных нижегородцев. Годом ранее эта цифра была ниже — 15,9%. Об этом сообщают в Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

По мнению главного врача центра Натальи Савицкой, рост количества нижегородцев, имеющих избыточный вес, связан с пандемией коронавируса. Из-за нее были закрыты фитнес-центры, и сильно ограничилась двигательная активность жителей. Кроме того, важнейшими причинами появления лишних килограммов называются вредные привычки и стрессы, участившиеся из-за непростой обстановки и негативного эмоционального фона.

Врачи также отмечают, что ожирение приводит к нескольким сотням различных заболеваний: сахарному диабету, болезни сердца, атеросклерозу, хронической болезни почек и многому другому. Кроме того, вес влияет на продолжительность жизни.

Напомним, ранее мы рассказывали о десяти «толстых» привычках, которые каждый день незаметно вас полнят. Эксперты рассказали о неочевидных вещах которые выглядят безобидно, но на самом деле вредят вам. До этого диетологи рассказали NN.RU про правильные перекусы. Они рекомендовали дробный режим питания — принимать пищу пять-шесть раз в день (с интервалами 3-4 часа) предпочтительно в одни и те же часы. Это способствует уменьшению нагрузки на поджелудочную железу, печень и желчный пузырь и нормализует секреторно-моторную деятельность кишечника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления