Происшествия СК: Виновному в гибели женщины на салюте в Дзержинске грозит до шести лет тюрьмы

СК: Виновному в гибели женщины на салюте в Дзержинске грозит до шести лет тюрьмы

В офисе фирмы, которая устраивала салют, прошли обыски

из социальной сети

Расследование трагедии, которая произошла во время запуска фейерверка в День города в Дзержинске, продолжается. Ранее NN.RU писал, что один из зарядов упал и взорвался в толпе зрителей, погибла женщина. По последним данным СУ СК по Нижегородской области, за медицинской помощью обратились 14 человек

Рассматриваются несколько версий трагедии: элемент фейерверка мог либо не сработать в воздухе и рухнуть на землю, либо после запуска удариться о мачту освещения и срикошетить.

В офисе фирмы «Мастер групп», которая устраивала салют, накануне прошли обыски. Изъята финансовая, лицензионная и договорная документация, а также допрашиваются работники организации, уполномоченной на проведение фейерверочного показа. «Были обнаружены мортиры в количестве не менее шести штук, из которых производились выстрелы. Все это оборудование было осмотрено, изъято. Будет проведена экспертиза, которая даст оценку, были ли соблюдены меры безопасности при проведении фейерверков, и соответствовали ли сами фейерверки требованиям безопасности», - сообщил журналистам Первого канала и.о. руководителя следственного отдела по Дзержинску СУ СК РФ Андрей Цаплинов.

Кроме того, на территории Москвы запланировано проведение обыска в фирме, поставлявшей пиротехнические изделия.

В группе «Дзержинск Онлайн» в социальной сети проводится опрос: Кто виноват в субботней трагедии на Дне города?

И вот как на этот вопрос отвечают жители Дзержинска. «На мой взгляд, это совокупность действий (бездействий). Кто-то, вероятно, сэкономил, кто-то халатно отнесся... Не исключено, конечно, что просто случай или, так сказать, осечка, связанная с качеством в силу той же экономии. Но ясно одно, что в таких случаях находят невиновных, а крайних, именно крайних. Помните случай, когда при монтаже натяжного потолка взорвался баллон? Тогда обвинили заправщика – работягу», - напомнил Сергей Кисаров. «В данном случае, независимо от производителя, тот, кто использует эти заряды, автоматически берёт на себя бремя ответственности. Если «Вася Пупкин» на коленке дома сделал заряд, а ООО «Мастер Групп» его купило и использовало - виновата Мастер Групп. С точки зрения закона, конечно», - написал Алексей Пономарёв. «Все виноваты: и администрация, и как говорят «спонсоры» салюта», - предположила Ольга Никитина (орфография и пунктуация сохранены).

Высказать свое мнение о необходимости проведения салютов в День города и другие праздники вы можете на странице новостей NN.RU, выбрав в опросе один из вариантов ответа.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления