Происшествия Нижегородскую медсестру осудили за то, что отвернулась, когда ребенок подавился

Нижегородскую медсестру осудили за то, что отвернулась, когда ребенок подавился

Малыш подавился и погиб

Женщине на год запретили работать с детьми

В Арзамасе младшую медсестру признали виновной в смерти ребенка.

— Арзамасским городским судом вынесен приговор в отношении медсестры по ч. 2 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — сообщили в пресс-службе Нижегородского облсуда.

18 ноября 2016 года в 8 утра младшая медсестра детского дома-интерната следила за тем, как дети кушают. По должностным обязанностям, она должна была помогать нуждающимся детям есть, одеваться, купаться и так далее.

— Однако в нарушение указанных выше требований должностной инструкции, она небрежно отнеслась к исполнению своих обязанностей. А именно, пока ребенок принимал пищу, она отвернулась в противоположную от его стола сторону, должным образом не проконтролировав его прием пищи. В этот момент мальчик подавился отварной сосиской, что привело к развитию механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей инородным телом, — поясняют приговор в суде.

Когда медсестра повернулась к столу, то обнаружила ребенка на полу без признаков жизни.

Вину медсестра не признала. Однако суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
«ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления