Происшествия эксклюзив В Володарском районе спасли бабушку, которая провела в лесу ночь

В Володарском районе спасли бабушку, которая провела в лесу ночь

Она ушла за грибами и не вернулась

Пропавшая бабушка благополучно спасена

Вчера 83-летняя Нина Павловна Лебедева ушла за грибами и заблудилась недалеко от поселка Инженерного в Володарском районе Нижегородской области. Благодаря неравнодушным нижегородцам бабушку удалось найти вовремя — живой и здоровой. История спасения — в нашем материале.

— Был вечер, сидим дома, приходит заявка на поиск на Бору. Не успели доехать до места, пришел отбой. Мужчина найден, жив. Это было отлично, — рассказал доброволец поисково-спасательной группы «Рысь» Алексей Марков. — Тут же параллельно приходит заявка на поиск в поселке Инженерном по направлению к Мулино. Всеми экипажами рванули туда.

Прибыли на место, уже через пару минут пошли в лес выполнять задачу. В нашей группе было 4 человека. Двигались вдоль железной дороги, попутно работали на отклик. Услышали слабый-слабый голос ОП (объект поиска. — Прим. ред.). Поняли, что напрямик к ней не прорвемся в связи с болотами и топями, сами просто там останемся и все. Решили обойти, но поддерживать голосовой контакт. Сообщили в штаб. Обошли. Подошли к бабушке, дали попить водички.

Бабушка сказала, что чувствует себя очень хорошо, настроение — приподнятое. Вообще, боевая старушка… Когда выходили из леса, опиралась на руку. Говорит, левая нога периодически отказывает. Но перешагивала через бревна довольно бодро.

Нам на встречу вышла группа эвакуации, и мы все вместе двинулись в сторону штаба. В эвакуации участвовали и ПСГ «Рысь», и ПСО «Волонтер», и «Лиза Алерт». Позже нас подхватил автомобиль. Посадили в него бабушку и девчонок из группы, сами пошли пешком. Дойдя до штаба, узнали, что бабушку забрал сын и они уехали. В медицинской помощи она не нуждалась.

Мы были очень рады. Хорошо, когда поиски заканчиваются вот так, очень быстро. Пока шли обратно объясняли бабушке, что не надо так далеко заходить в лес. Нина Валентиновна сказала, что очень нам благодарна. Один из ее вопросов был, сколько мы за это получаем? И она очень удивилась, что нисколько, что мы абсолютно добровольно здесь находимся. Хотела нас как-то отблагодарить, мы, естественно, отказались. Бабушка найдена. Это очень хорошо, когда человек находится. Живым.

Несколько дней назад поисковики также искали в лесу заблудившегося грибника, а нашли медведя.

Чтобы тихая охота не закончилась трагедией, перед выходом в лес обязательно правильно экипируйтесь. Нож, спички, вода и фонарик действительно могут спасти жизнь. А одежда со светоотражающими полосками поможет вас найти, если вы потеряетесь. Чтобы отпугнуть диких зверей, при себе хорошо иметь фаер или сигнальную ракетницу.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Светлана Попова
Фото, видео: ПСГ «Рысь»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления