Происшествия репортаж «Что мы, не знаем, где живем?»: показываем, как Дзержинск пережил взрывы на «Кристалле»

«Что мы, не знаем, где живем?»: показываем, как Дзержинск пережил взрывы на «Кристалле»

Город усыпан битым стеклом

Последствия ЧП ликвидируют не только спецслужбы, но и обычные люди

Первый, кто рассказал нам о том, как дзержинцы ощутили на себе произошедшее, был наш таксист.

— Я подумал, что газ у кого-то в доме взорвался. У нас в подъезде повылетали оконные рамы. Соседа моего стеклом сильно посекло — он как раз покурить вышел. Ему наложили восемь швов. Вообще по городу много кого осколками посекло. Мой дом километрах в десяти от «Кристалла», если по прямой считать.

Первый адрес, куда мы заезжаем, — Красноармейская, 26. Новостройка носит название «Весна», на первом этаже магазин «Магнит». В доме много треснувших стекол, в основном — на лоджиях.

В магазине обрушилась стеклянная входная дверь, ее снимает мужчина в рабочей форме. На наш вопрос: «Дверь вышибло взрывной волной?», он на всякий случай ответил: «Нет, просто плановые работы».

Позже мы выяснили, что для жителей города отчасти так и есть.

— У меня теща первая сообразила, что это на заводе рвануло, — поясняет нам мужчина в одном из дворов на проспекте Свердлова. — Когда первый взрыв прогремел, она забежала в подъезд и сразу стала ждать второго.

— Откуда она знала, что будет второй?

— Она всю жизнь на Свердлова проработала, знает, как это происходит, — усмехнулся мужчина.

Три женщины в соседнем дворе подтвердили его слова.

— Что мы, не знаем, где живем, что ли? Чай, не в первый раз. Но так сильно раньше не было. В прошлый раз у нас стекла только дребезжали (имеется в виду взрыв на заводе имени Свердлова 31 августа 2018 года, когда погибли шесть человек, — Прим. ред.), а в этот раз оконные рамы в подъезде выбило.

— Я даже из квартиры выйти не могла, — добавляет одна из них. — Весь подъезд в осколках был.

Еще одна поездка — к магазину строительных материалов «Порт УЮТ». Видим, как двое мужчин и одна женщина работают около упавшей стены.

Рассказывают, что внутри магазина все вверх дном. Пострадали потолки, двери, полки.

Магазин, естественно, закрыт.

Еще один адрес: улица Ленинградская, 1. Здесь местные жители самостоятельно собирают осколки. Подъезды в этом доме сороковых годов также остались без стекол и оконных рам. Часть стекол выбита и в квартирах.

Пожилой мужчина, сгребая веником осколки, говорит то же самое, что и женщины с проспекта Свердлова: «Сразу было понятно, что произошло. Рядом с таким заводом живем...»

Вообще Дзержинск сегодня оставил странное впечатление: город усыпан битым стеклом, многие магазины закрыты и красуются треснувшими раздвижными дверями. При этом жители напуганными не выглядят.

Если вы живете в Дзержинске и ваш дом пострадал от взрыва на заводе, нужно связаться со своей управляющей компанией. Если не знаете, какая организация обслуживает ваш дом, можно уточнить эту информацию в ЕДДС по номеру 112 или (8313) 39-09-00.

Напомним, сегодня произошло два (по другим данным три) взрыва в тротиловом цеху. Судя по всему, ситуация возникла не внезапно и люди успели покинуть здание: именно поэтому, видимо, обошлось без погибших и тяжело раненных. Основная масса пострадавших — порезанные выбитыми стеклами, большинство уже отпущено по домам. Тяжелее всех, видимо, досталось пятерым рабочим, успевшим выбежать из цеха — они пострадали от взрывной волны. Данных о погибших пока нет. Всю информацию о происшествии мы собираем в нашем online-репортаже.

Текст, видео: Светлана Шуга
Фото: Наталья Бурухина

Если вы стали свидетелем взрыва, присылайте фото и видео в редакцию через сообщения «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления