Происшествия Женщина умерла в СИЗО-1 Многодетная мать умерла в нижегородском изоляторе от голода. ГУФСИН опровергает

Многодетная мать умерла в нижегородском изоляторе от голода. ГУФСИН опровергает

В силовом ведомстве причиной смерти считают болезнь

61-летняя женщина умерла в медсанчасти нижегородского СИЗО 

Мать десятерых детей 61-летняя Наталья Ильина умерла в нижегородском СИЗО: родственники утверждают, что ее не кормили и не оказали медпомощь. А в ГУФСИН Нижегородской области эту информацию опровергают.

Вчера в газете «Московский комсомолец» вышла статья о многодетной матери, которая умерла в СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области. В статье со ссылкой на адвоката и родственников женщины утверждается, что причина смерти в ужасных условиях содержания в изоляторе. Наталью Ильину обвиняли в мошенничестве в сфере недвижимости, перевели в нижегородский изолятор в марте, так как здесь был совершен один из эпизодов дела. По словам защитницы женщины, до переезда она была здорова и прекрасно выглядела. А в апреле её доставили в нижегородский суд на матрасе, женщина бредила, не понимала, где находится, но ей продлили арест. В итоге 61-летняя подсудимая скончалась в медсанчасти нижегородского изолятора. Адвокат утверждает, что ей не оказывали медпомощь и, возможно, избили.

В ГУФСИН Нижегородской области статью «МК» полностью опровергают.

— История является недостоверной и не соответствует действительности, — сообщили в пресс-службе ГУФСИН. — Наталья Ильина поступила в СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области с рядом тяжелых социально значимых заболеваний, в том числе неизлечимых, о которых автор статьи сознательно либо по незнанию умалчивает.

В ГУФСИН утверждают, что Наталья Ильина все время пребывания в изоляторе находилась под наблюдением медицинских работников, осматривалась и консультировалась врачами-специалистами. Но из-за болезней состояние ее здоровья неизбежно ухудшалось.

Как рассказал нам источник в силовом ведомстве, знакомый с ситуацией, здоровье женщины действительно было серьёзно подорвано, однако от лекарств и пищи она отказывалась сама:

— Эта женщина была профессиональной воровкой. Эта мадам облапошила полдержавы, снимала квартиры, потом подделывала документы и продавала. Одна семья вообще оказалась на улице. Ни квартиры, ни денег. На момент поступления в СИЗО уже была ВИЧ-инфицирована, причём отказывалась от еды и лекарств. Сознательно довела себя до такого состояния. Нужно отметить, что у заключённых с ВИЧ увеличенный паёк: сливочное масло, молоко, сок, яйца, и всё это ежедневно. Не давать ей питание просто не могли, как и жизненно необходимые лекарства.

NN.RU продолжает разбираться в ситуации.

Текст: Вера Земцова, Александр Токарев 
Фото: из личного архива Натальи Ильиной, Наталья Бурухина 

Ещё больше интересных новостей в наших каналах на «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», подписывайтесь и читайте нас, где вам удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления