Происшествия Самосожжение Ирины Славиной онлайн-трансляция Похороны Ирины Славиной — не раньше вторника: собираем онлайн всё, что известно о трагедии

Похороны Ирины Славиной — не раньше вторника: собираем онлайн всё, что известно о трагедии

Всё произошло в 15:30 на улице Горького, у здания МВД

«Зачищено. Рядом патрули и автозак. Ждут чего-то». С места, куда шли всю ночь, убрали всё «постороннее»

2 октября около 15.30 возле здания ГУ МВД на улице Горького произошла трагедия — независимый журналист Ирина Славина подожгла себя на скамеечке мемориального комплекса «На страже закона». Мы следим за историей с самых первых минут.

Оксана Нестерова

Как сообщает корреспондент NN.RU, здание МВД сейчас оцеплено.

Оксана Нестерова

— В 15:30 по каналу 112 поступило сообщение о возгорании на ул. Горького у дома 71. По прибытии было обнаружено тело человека. Личность и причины гибели устанавливаются, — сообщили нам в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

Александр Токарев

Ирина Славина оставила предсмертную записку на стене профиля в Facebook

Нижегородцы в соцсетях пишут, что на этот поступок решилась известная журналистка Ирина Славина. За пару минут до этого она опубликовала в Facebook следующую запись.

Оксана Нестерова

Прямая трансляция NN.RU с места событий

Наши корреспонденты так же находятся у здания МВД и ведут прямые онлайн-трансляции

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Оксана Нестерова

Как сообщает наш корреспондент, выходы из метро на станции «Горьковская» также оцеплены.

Александр Токарев

За день до случившегося к Славиной домой приходили с обыском

Напомним, накануне к Ирине Славиной домой пришли силовики с обысками. По её словам, они искали листовки и другие свидетельства её причастности к нежелательному на территории РФ движению «Открытая Россия». Помимо неё, полиция приходила ещё к пяти нижегородским активистам.

«Открытая Россия» — российская общественная организация, созданная предпринимателем и политическим деятелем Михаилом Ходорковским. В настоящее время не является структурированной организацией и действует в форме общественного объединения без регистрации. В 2017 году Генеральная прокуратура признала «Открытую Россию» нежелательной на территории РФ: согласно позиции ведомства, она осуществляет на территории России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными».

— Они пришли в шесть часов утра. Дверь открыл мой муж. Сразу же в мою спальню явилась женщина, на глазах которой мне пришлось одеваться, — говорит Ирина. — Было более десяти человек, в том числе привезли понятых — двух молодых людей. Сначала они предложили мне добровольно отдать брошюры и листовки «Открытой России». Поскольку таковых у меня нет и быть не может, я помочь им ничем не могла. После этого они начали методично обшаривать мои шкафы, книжные полки. Но они были не очень тщательны. Их не интересовали бухгалтерские документы «Козы Пресс», чисто символически они прошлись по книгам, полистали альбомы. Забрали все цифровые носители, телефон не только мой, но и моего мужа, ноутбук ребенка, мой ноутбук — такую старую рухлядь с отломанным экраном. <...> Самой пострадавшей оказалась моя мама. У нее завтра юбилей — 70 лет, и она не очень довольна тем «подарком», который мы ей устроили. Она собирается на площадь с пикетом — впервые в жизни.

Вчера Ирине пришлось побывать на допросе в полиции
Александр Токарев

В полиции и Следственном комитете пока что официально не комментируют произошедшее.

Оксана Нестерова

Близкие Ирины прибыли на место трагедии.

Александр Токарев

Следственный комитет прокомментировал произошедшее

Следственный комитет прокомментировал случившееся. Правда, без подробностей:

— Днем 2 октября 2020 года в центре Нижнего Новгорода обнаружено тело женщины с признаками термических ожогов. На место происшествия выехали следователи следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области и организовали проведение доследственной проверки, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Оксана Нестерова

Очевидцы сообщили, что женщина привязала себя к скамейке и подожгла одежду. При этом ее пытались спасти прохожие и сотрудники полиции. Источник издания «Подъём» сообщил, что она оттолкнула подоспевших на помощь людей.

Александр Токарев

Один из последних постов Ирины был о визите к ней полиции.

Нужно отметить, что журналистка часто входила в конфронтации с правоохранительными органами и не раз ей присуждались штрафы за её общественную активность. На странице Ирины Славиной её читатели и просто неравнодушные нижегородцы приносят соболезнования.

Оксана Нестерова

Знавшие Ирину нижегородцы не могут поверить в случившееся и прощаются с ней.

Оксана Нестерова

К зданию ГУ МВД уже начали приносить цветы.

Александр Токарев

Всё больше людей выражают свои соболезнования в связи с гибелью нашей коллеги. О трагедии высказался и оппозиционный политик Дмитрий Гудков.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления