Происшествия Силовики на ЛГБТ-вечеринке «Слитые в сеть видео — не пустяк». Волонтеры нижегородского ЛГБТ-центра прокомментировали облаву силовиков

«Слитые в сеть видео — не пустяк». Волонтеры нижегородского ЛГБТ-центра прокомментировали облаву силовиков

В полиции причиной визита назвали незаконную продажу алкоголя

Комьюнити-центр QDeer

В воскресенье силовики ворвались на вечеринку комьюнити-центра QDeer. Сотрудники полиции, как утверждают представители организации, удерживали участников на протяжении нескольких часов, у собравшихся проверяли документы и изымали ЛГБТ-литературу. Позже в МВД прокомментировали облаву — причиной визита назвали якобы незаконную продажу спиртного. Команда QDeer рассказала NN.RU о том, что произошло в тот день.

Визит силовиков в квир-центр

В выходные комьюнити-центр организовал вечеринку в честь своего дня рождения. По словам его представителей, это было закрытое мероприятие с обязательной регистрацией, вход на него осуществлялся строго по спискам. На вечеринку, как и на другие организуемые пространством события, действовало ограничение 18+.

Коммьюнити-центр QDeer работает в городе с 2016 года. Его создатели позиционируют его как пространство, свободное от насилия и дискриминации по признакам сексуальной ориентации и другим особенностям. Среди организуемых центром мероприятий — встречи с психологом, разговорный английский клуб, игротека и так далее.

Ночью в помещение, арендованное центром, пришли сотрудники полиции и Росгвардии. По словам собравшихся, их держали в комнатах на протяжении трех часов, в это время у них проверяли документы и изымали ЛГБТ-литературу. На двоих участников вечеринки были составлены протоколы об административных правонарушениях.

На следующий день в полиции прокомментировали свой визит. По информации ведомства, мероприятия проводились для пресечения незаконной продажи алкоголя. Сейчас ведется административное расследование.

Что говорят волонтеры центра

По словам волонтеров QDeer, отряд ОМОНа и сотрудники полиции ворвались на вечеринку около часа ночи, причины визита участникам не объясняли. Они отмечают, что силовики вели видеосъемку, кадры которой потом были опубликованы в городских пабликах, а для многих собравшихся — это угроза личной безопасности.

Что касается изъятия алкоголя, в центре NN.RU сообщили, что организаторы не занимались его продажей, а сама продукция, по их информации, не была предназначена для продажи.

Далее публикуем рассказы волонтеров от первого лица.

Слава К.:

— По случаю дня рождения нижегородского комьюнити-центра мы организовали вечеринку для наших друзей и посетителей. Это закрытое мероприятие 18+ с обязательной регистрацией. Вход осуществлялся строго по спискам. Посторонние бы туда не попали. У дверей стояла охрана: проверяли документы, досматривали сумки.

Гости общались, пели караоке, играли в настольный футбол и твистер, танцевали. На вечеринке можно было порисовать и почитать — мы принесли книги из библиотеки комьюнити-центра. Сейчас про них пишут, как про пропагандистскую литературу, но на деле все они промаркированы 18+, никому не продавались и не выдавались вне КЦ. Это частная литература, издания «от своих для своих». Ее, кстати, изъяли, и вряд ли мы теперь получим эти редкие книги обратно.

Мероприятия комьюнити-центра всегда позиционируются как безопасное пространство. Люди идут к нам, чтобы побыть в комфортной среде, некоторые не афишируют свою принадлежность к сообществу, и потому визит полиции, их действия и слитые в сеть видео, где видны лица участников, — не пустяк. Для многих это психологическая травма и угроза личной безопасности.

Мария (имя изменено):

— Около часа ночи на вечеринку ворвался отряд ОМОНа и представители полиции. Они не представились, не предъявили удостоверения, не объяснили, в чем, собственно, причина вторжения и что мы нарушаем. На просьбы показать документы и хоть как-то объяснить происходящее отвечали крайне грубо. Ребятам, которые попытались снимать происходящее или звонить адвокатам, выкручивали руки, пытались отбирать телефоны, потом поставили лицом к стене. Периодически от омоновцев звучали издевательские реплики в адрес участников мероприятия. Силовики фотографировали наши плакаты и книги, снимали на видео гостей. Разрешения на съемку, естественно, никто не спрашивал. Видео в итоге слили новостным пабликам.

Елена:

— В том баре, где проходила вечеринка, — три комнаты. Нас собрали в первом помещении, по очереди запускали во вторую комнату, переписывали паспортные данные, спрашивали, откуда узнали о вечеринке. Со мной беседовал человек в штатском — ни формы, ни каких-либо опознавательных знаков. Он не представился, не назвал звание, не предъявил удостоверение. На просьбу показать документы ответил, что документы показывали где-то «там». Кто-то. Не знаю ни одного из присутствующих на вечеринке, кому удалось увидеть удостоверения хоть кого-то из силовиков. Двоих ребят увезли в ОВД, адвоката к ним не пустили и продержали до 5 утра.

Всех остальных держали в помещении бара около трех часов, потом начали отпускать малыми группами. На выходе могли кого-то развернуть по непонятным причинам. Так, нас с подругой выпустили, а ребят, идущих за нами, вернули со словами: «Посидите еще». В итоге их отпустили где-то минут через 40.

Напомним, в прошлом году двое чеченских подростков, которым помогала Российская ЛГБТ-сеть (признана Минюстом РФ иностранным агентом), были насильно вывезены из Нижнего Новгорода. В феврале 2022 года они получили 8 и 6 лет колонии. Подробности об этом деле мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления