Происшествия Лесной пожар в Воротынском районе

В Нижегородской области ввели режим ЧС. Посещать леса с сегодняшнего дня запрещено

Власти готовятся к эвакуации людей из населенных пунктов вблизи пожара при ухудшении ситуации

Пожар в Воротынском районе достиг 3,3 тысячи гектаров

Губернатор Глеб Никитин ввел режим ЧС в Нижегородской области из-за крупного пожара в одном из округов. С сегодняшнего дня во всем регионе начинает действовать запрет на посещение лесов. Среди других ограничений — временное отключение электричества в зонах повышенной пожароопасности. Подробности губернатор сообщил в своем-телеграм-канале.

В Нижегородской области со вчерашнего дня действует режим ЧС. Зона чрезвычайной ситуации — Воротынский район, где на протяжении нескольких дней бушует крупный лесной пожар. По последним данным, площадь возгорания достигла 3,3 тысячи гектаров. Как отметил Глеб Никитин, введение режима позволит оперативно выделять средства на привлечение дополнительных сил и средств на тушение пожара. Это, например, техника, питание, вода.

Кроме того, с сегодняшнего дня на территории области вводится запрет на посещение лесов и охоту в них в том числе. Дополнительные ограничения могут коснуться жителей населенных пунктов, где установлены высокие классы пожароопасности (IV и V). Речь идет о временном отключении электричества.

Что касается возможной эвакуции населения, Глеб Никитин сообщил, что главы районов вблизи пожара работают в режиме мобилизации. По его словам, необходимо готовить пункты временного размещения, если огонь будет подступать к поселкам. Сейчас власти готовятся к возможной эвакуации из ближайшего населенного пункта.

— Обстановка пока неблагоприятная — жара и ветер, который будет усиливаться. Призываю всех жителей региона — не посещать леса! Это может привести к трагическим последствиям и повлечь за собой крайне серьезную ответственность, — отметил губернатор.

Напомним, ранее министр регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов дал рекомендации по поведению в период сильного смога. По его словам, в зоне риска оказываются люди с заболеваниями бронхолегочной системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления