Происшествия В доме мещанина Малова в центре Нижнего Новгорода произошел пожар

В доме мещанина Малова в центре Нижнего Новгорода произошел пожар

Объект культурного наследия законсервирован, здание расселено

Здание было законсервировано

На улице Грузинской в Нижнем Новгороде загорелось историческое здание — дом мещанина Малова, признанный региональным ОКН. Пострадала внутренняя отделка первого этажа. Подробности сообщили в региональном МЧС.

Пожар произошел сегодня около 01:00 ночи. Когда приехали спасатели, огонь охватил комнаты на первом этаже здания: там выгорела отделка на площади в 70 квадратных метров. Дом — расселенный и заколоченный, однако на момент пожара в нем был один человек. МЧС пишет, что он эвакуировался. Пожар обошелся без пострадавших — причины на данный момент выясняются.

Двухэтажный деревянный дом на Грузинской, 11 — объект культуры регионального значения. Он был построен на рубеже XIX и XX веков. Еще до пожара здание законсервировали.

В прошлом году мэр Юрий Шалабаев подписал соглашение с директором Агентства по сохранению и развитию исторической среды Дмитрием Ивангиным. Его суть — создание исторических территорий в центре Нижнего Новгорода наподобие квартала церкви Трех святителей. В частности, предлагалась проработка концепции развития квартала в районе Грузинской и синагоги.

Напомним, летом прошлого года в Нижнем Новгороде произошло сразу несколько пожаров в исторических районах. Например, в огне пострадали дом № 9 на Грузинской и № 2а в Лудильном переулке. В полиции после случившегося возбудили уголовное дело об умышленном повреждении имущества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления